• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В сентябре украинцы резко увеличили скупку валюты
    Опубликовано: 2012-10-10 21:20:00

    Чистая покупка гражданами валюты в сентябре составила $1,802 млрд, говорится в ежемесячном обзоре основных тенденций валютного рынка Украины за сентябрь 2012 г. Нацбанка.

     

    Согласно документу, объем валюты, купленной банками у населения, составил $1,108 млрд, объем валюты, проданной населению, - $2,910 млрд. Следовательно, чистая покупка валюты населением выросла в 2,5 раза, по сравнению с августовским показателем в $722,8 млн, пишет korrespondent

     

    Вклады физических лиц в банках в свободно-конвертируемых валютах выросли на $611,6 млн и на 1 сентября 2012 г. составили $21,126 млрд.

     

    В то же время, власть уже неоднократно заявляла о стабильности курса гривны. Так, премьер-министр Николай Азаров похвалился, что правительство Украины уверенно и полностью контролирует социально-экономическую ситуацию в стране.

     

    Тем не менее, 4 сентября гривна на межбанке рухнула до минимума 33 месяцев - уровня осени 2009-го года.

     

    По мнению экспертов, Украина, готовящаяся к октябрьским парламентским выборам, вынуждена будет в ближайшие несколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержать контоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговли до угрожающего дестабилизацией экономики размера

     

    Напомним, ранее глава НБУ Сергей Арбузов заявлял, что Национальный банк Украины не видит в настоящий момент серьезных предпосылок ни для девальвации, ни для ревальвации национальной валюты.

     

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.