• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии разгорается донорский скандал
    Опубликовано: 2012-08-30 15:30:49

    Германия ищет выход из самого крупного донорского скандала за историю трансплантологии страны. Две немецкие клиники обвиняются в том, что там торговали местами в очередях на органы.

    Врачи подделывали медицинские документы и лабораторные данные, чтобы сделать своих пациентов критически больными - на бумаге. Тогда шансы на получение нового органа выростали в разы.

    Приоритетные места выдавал своим пациентам хирург из университетской клиники Геттингена. Таким образом в клинике подделали документы для 25 трансплантаций - этоина таких операций за последний год.

    Следователи выяснили, что в подобных фальсификациях замешана еще одна клиника - в Регенсбурге. Там хирург арабского происхождения нелегально вписывал в очереди на органы пациентов с Ближнего Востока.

    Немецкая система трансплантологии дала сбой на том, что безоговорочно доверяла врачам.

    "Мы даже не думали, что данным пациента можно манипулировать. Это же важно для общего процесса лечения!", - признается вице-руководитель Контрольной комиссии по пересадке органов Немецкой медицинской ассоциации Ганс Липперт.

    "Этот скандал подорвал доверие немцев ко всей системе настолько сильно, что хуже представить сложно. Все старания правительства, федеральных земель, медицинских касс, чтобы поощрить немцев самостоятельно принимать решения, что я в случае чего стану донором, сведена на нет", - пояснил представитель пациентов при правительстве ФРГ Вольфганг Цёллер, передает ТСН.

    Министр здравоохранения проводит срочные совещания, а чиновники и функционеры от медицины обещают усилить контроль на всех уровнях. Впрочем, главные обвиняемые в подтасовке документов на трансплантацию до сих пор работают, правда, уже за пределами страны. А эксперты по уголовному праву не знают, подлежат ли они наказанию, а если да - то какому.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.