• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЖКХ получит дешевые бюджетные кредиты
    Опубликовано: 2012-06-18 10:58:25

    Льготный кредит будет предоставляться юрлицам, в том числе объединениям совладельцев многоквартирных домов сроком до 10 лет.

    В этом году государство начинает амбициозный эксперимент по реформированию систем жизнеобеспечения. Об этом сообщил глава Минрегиона Анатолий Близнюк во время совещания в Донецкой областной государственной администрации, посвященной реализации социальной инициативы президента "Доступное жилье" и подготовке ЖКХ к зиме.

    Как сообщает пресс-служба министерства, Близнюк отметил, что развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства требуют колоссальных инвестиций. Любые бюджетные дотации всех уровней не дадут возможности обеспечить инвестиционную потребность отрасли и жилищного фонда. Поэтому в текущем году Минрегион впервые предложил простую и эффективную форму поддержки коммунальной инфраструктуры - дешевые бюджетные кредиты.

    "Эта инициатива была включена в национальный план действий на 2012 год как составляющая экономических реформ. Обратное бюджетное финансирование позволит направлять средства на наиболее эффективные энергосберегающие технологии. Поэтапно ликвидируется старая иждивенческие схема - "Дайте деньги - мы потратим!". Возникает ключевая для отрасли необходимость финансовой эффективности проектов, - сказал Близнюк. - Мы изучили международный опыт стран с переходной экономикой и определили, что именно такие виды финансирования стали основой для проведения жилищно-коммунальной реформы. Есть государственные инфраструктурные проекты, которые никогда не окупятся, например магистральные водопроводные сети. Но высокая цена на газ уже превратила большинство проектов в области теплоснабжения на окупаемые и эффективные".

    Как сообщил глава Минрегиона, в 2012 году по этой бюджетной программе предусмотрено 40 миллионов гривень. Министерство планирует показать всем органам местного самоуправления эффективный пример. В Минрегион уже поступают многочисленные обращения городских голов городов по реализации проектов модернизации. Прежде всего это установление ИТП и другие системные проекты в области теплоснабжения, когда решаются проблемы всего города, а не одного дома.

    "Если опыт этого года будет успешным, мы будем предлагать в следующем году увеличить объемы финансирования этой программы. А в дальнейшем фондовый принцип позволит увеличивать объемы новых кредитов за счет возврата старых. Системы бюджетного кредитования использовали многие страны в условиях переходной экономики. Именно такой подход обеспечивал инвестиционную потребность отрасли до тех пор, пока сфера систем жизнеобеспечения не начинала интересовать банки и в ней не начинали действовать полноценные рыночные механизмы", - отметил Близнюк.

    Льготный кредит в соответствии с утвержденным правительством порядком будет предоставляться юридическим лицам, в том числе объединениям совладельцев многоквартирных домов сроком до 10 лет с возможностью досрочного погашения обязательств. Размер платы заемщика за пользование льготным кредитом составит 3% годовых. Кредитные каникулы - 1 год.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.