• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для спасения испанских банков потребуется до 70 млрд евро
    Опубликовано: 2012-06-15 09:00:54

    Две консалтинговые фирмы подсчитали, что для рекапитализации испанских банков потребуется 60-70 млрд евро. Это минимум в полтора раза больше подсчитанного аудиторами МВФ.

    Итоги проверки испанских банков консалтинговыми фирмами Oliver Wyman и Roland Berger показали, что на рекапитализацию финорганизаций потребуется 60-70 миллиардов евро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

    Результаты аудита будут представлены правительству страны в понедельник, 18 июня, тогда как ранее планировалось закончить проверку на три дня позже. Один из источников агентства уточняет, что сроки сдвинули, так как премьер-министр Мариано Рахой хочет располагать итогами аудита к саммиту "большой двадцатки", который состоится 18-19 июня в Лос-Кабосе (Мексика).

    Больше всего средств потребуется на рекапитализацию трех банков, которым государство уже оказывает помощь — около 19 миллиардов евро для Bankia и 20 миллиардов евро для NovaGalicia и CatalunyaCaixa.

    Независимый аудит финансового сектора Испании является одним из условий предоставления стране помощи на рекапитализацию банков. По подсчетам МВФ, на эти цели Мадриду необходимо не менее 40 миллиардов евро; оценка агентства Fitch, которое 12 июня понизило рейтинги 18 испанских банков, — 60-100 миллиардов евро.

    В конце прошлой недели министры финансов стран еврозоны согласились предоставить Мадриду на рекапитализацию банков 100 миллиардов евро. По подсчетам ЦБ Испании, убыточные кредиты местных банков в сфере недвижимости по состоянию на конец прошлого года составляли 184 миллиарда евро.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.