• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение высокого давления
    Опубликовано: 2012-05-18 11:00:00
    Гипертоническая болезнь – это заболевание, основным симптомом которого является повышение артериального давления. Регуляторная система, состоящая из ренина, ангиотензина и ангиотензин-превращающего фермента, участвует в косвенном контроле массы тела и отложения жира. Как выяснилось, нарушение работы этой системы, основной функцией которой считается регуляция давления крови, снижает массу тела на 20%, а содержание жира на 50-60%.

    То, что жировые клетки содержат рецепторы к ангиотензину, циркулирующему в крови, было известно. Майкл Матай и его коллеги решили проверить, как это сказывается на массе тела, отложении жира и общем обмене веществ, пишет sunhome

    Созданные учёными мыши с нарушенной работой ренин-ангиотензинной системы – их организмы не производили фермента, превращающего ангиотензин из неактивной формы в активную, весили на 20% меньше своих собратьев, сидевших на том же рационе. Общий вес всей жировой ткани был меньше на 50-60%, при этом большая часть этого эффекта обеспечивалась сниженным отложением жира в области живота.

    Ученые связывают феномен с повышенным разрушением жиров в печени, а также с ускоренным выводом глюкозы из организма почками, что, кроме всего прочего, снижает риск развития диабета. Активность и аппетит подопытных, по мнению ученых, не отличался от контрольной группы.

    Однако, поскольку сокращение содержания активной формы ангиотензина связано с понижением давления крови, подобные препараты для похудания будут обладать существенным побочным эффектом.

    Эффект понижения уровня ангиотензина на массу тела уже сейчас можно оценить на людях. Для этого достаточно собрать данные о тысячах людей, получающих гипотензивную терапию, направленную на снижение активности ангиотензин-превращающего фермента.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.