• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты составили рейтинг крупнейших банков Европы
    Опубликовано: 2012-03-27 15:00:12

    Немецкий Deutsche Bank по итогам 2011 года вернул себе звание крупнейшего банка Европы по активам.

    Согласно данным, собранным агентством Bloomberg, в прошлом году активы банка увеличилась на 14% - до 2,16 трлн евро, что делает его самым крупным о торгуемым банком Европы, впервые за последние пять лет.

    Deutsche Bank обошел в списке крупнейших банков Старого света французский BNP Paribas.

    Агентство отмечает, что в то время как другие кредиторы преимущественно сокращали свои балансы, Deutsche Bank наоборот сумел их нарастить.

    Однако Bloomberg отмечает, что по рыночной стоимости Deutsche Bankболее чем на 30 млрд евро отстает от европейских контов, таких как британский HSBC, испанский Banco Santander, французский BNP Paribas, швейцарский UBS и шотландский Royal Bank of Scotland.

    Эксперты говорят, что активы Deutsche Bank росли вместе с экономикой Германии, которая "добавляла" четыре из последних пяти лет. Кредитный портфель банка, который включает в себя кредиты компаний и потребителей, увеличивался все эти годы (кроме 2009 года, когда он сократился на 3,7%).

    BNP Paribas, крупнейший банк Европы в 2010 году, после распродажи активов банка Fortis, сократил свой баланс на 1,7% до 1,97 трлн евро, самого низкого показателя, начиная с 2007 года. HSBC, крупнейший банк Европы по рыночной стоимости, второй крупнейший по активам в 2010 году, стал всего лишь третьим.

    С конца 2009 года Deutsche Bank увеличил свои активы на 44%, в то время как активы девяти других крупнейших европейских банков в среднем росли на 5%.

    Напомним, ранее аналитики Ernst&Young заявляли, что европейские банки отказываются от крупных проектов по реструктуризации и развитию бизнеса и направляют все свои усилия на выживание. Эти настроения обусловлены ухудшением макроэкономических проблем и появлением новых нормативно-правовых актов, напрямую отражающихся на финансовых показателях банков.

    По материалам: РБК

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.