• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине работает почти 3 тысячи сертифицированных отелей
    Опубликовано: 2012-01-16 13:10:33

    По данным Гостуризмкурортов, сейчас в Украине функционирует 2573 сертифицированных средствах размещения, из них 503 имеют категорию.

    Пятизвездочных средств размещения в Украине насчитывается 15, четырехзвездочных - 77, трехзвездочных - 215, двухзвездочных - 100, однозвездочных - 96; 2070 средств размещения категории не имеют.

    В целом наибольшее количество сертифицированных средств размещения сосредоточено в Автономной республике Крым, включая Севастополь - их здесь насчитывается 496. В Крыму есть два пятизвездочных средства размещении, четыре - четырехзвездочных, 29 - трехзвездочных, семь - двухзвездочных, три - однозвездочных, все остальные - без категории.

    Среди лидеров по количеству сертифицированных средств размещения Одесская - 294, из которых пятизвездочных - два, четыре звезды - в девяти, три звезды - в 11, двухзвездочных - пять, однозвездочных - шесть. Во Львовской области 233 сертифицированных средства размещения: один - пятизвездочный, 11 - четырехзвездочных, 31 - трехзвездочный, 10 - двухзвездочных и пять - однозвездочных.

    В Украине функционирует 94 гостиницы, которые уже имеют действующее свидетельство об установлении категории гостиницы. Из них пятизвездочных гостиниц - три, четырехзвездочных - 13, трехзвездочных - 66, двухзвездочных - восемь, однозвездочных - четыре.

    В городах, принимающих футбольный чемпионат Европы 2012 года, в 2011 году введено в эксплуатацию 12 гостиниц:  они имеют 975 номеров на 2044 места. Из них две гостиницы позиционируются как пять звезд, три - четыре звезды, шесть - три звезды и один - без категории.

    Кроме того, в 2011 году возросло количество лицензированных туристических операторов. Сейчас в Украине насчитывается 2426 действующих лицензий на осуществление этого вида деятельности: 2035 - на туроператорскую деятельность по внутреннему, въездному и выездному туризму и 391 - на туроператорскую деятельность только по внутреннему и въездному туризму. Больше лицензий имеют туроператоры Киева - 1221, в Одесской области - 157 лицензий, на Львовщине - 149 лицензий, в Крыму - 226 лицензий.

    Со времени создания Гостуризмкурортов выдано 180 лицензий на туроператорскую деятельность, из них 24 - на туроператорскую деятельность только по внутреннему и въездному туризму, при этом признаны недействительными 25 лицензий, аннулировано - 24.

    Источник: tourism

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.