• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович считает, что госбюджет-2012 надо пересмотреть
    Опубликовано: 2011-12-29 09:53:16

    Президент Виктор Янукович считает, что госбюджет Украины трудно назвать бюджетом развития. Глава государства призывает пересмотреть документ.

    Президент Украины Виктор Янукович убежден, что госбюджет на 2012 год должен стать бюджетом развития. Об этом на пресс-конференции заявила первый заместитель главы Администрации президента Украины - представитель президента в Кабмине Ирина Акимова.

    "Президент будет ставить вопрос о скорейшем пересмотре госбюджета. И речь здесь идет даже не о первом квартале (следующего года) - возможно, это будет даже раньше", - сказала представитель президента.

    "Этот бюджет должен стать бюджетом развития, бюджетом, в полной мере обеспечивает движение экономических реформ", - подчеркнула Акимова. Следовательно, отметила она, уже в ближайшее время глава государства будет инициировать внесение изменений в главный финансовый документ страны.

    По словам Акимовой, принятый бюджет "очень трудно назвать бюджетом развития", поскольку именно расходы на развитие, прежде всего на качественные инвестиционные проекты, предусмотрені в этом документе "в недостаточном количестве".

    Акимова напомнила, что в последний момент практически все расходы на национальные проекты - а в основном это проекты, основанные на частно-государственной инициативе с привлечением средств инвесторов - были урезаны. "Это безусловный негатив, так как расходы развития во многом определяют, в том числе и темп экономических реформ", - отметила она.

    Примером такого нацпроекта Акимова назвала строительство перинатальных центров - сумму запланированных на это средств была уменьшена втрое. "Это не та политика, которую нужно приветствовать относительно государственного бюджета. Она не способствует решению важных социальных задач, причем задач, связанных не с текущей деятельностью, а таких, которые определяют наши тенденции на много лет вперед", - подчеркнула Акимова.

    Другим вопросом, который "вызывает заслуженную критику", она назвала финансирование региональных программ. Первый замглавы Администрации президента напомнила, что в этом году президент давал поручение правительству относительно создания фонда регионального развития, однако эта задача должным образом не выполнены. "Этот фонд формально создан, формально в нем заложены средства на будущий год, но механизм их прозрачного распределения, ради которого он создавался, законодательно не появился", - отметила Акимова. "Кабинет Министров не справился с этой задачей президента. И это вторая существенная часть критики существующего бюджета", - добавила Акимова.

    Напомним, что сегодня Янукович подписал госбюджет на следующий год.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.