• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович: Я сделал все, чтобы разрешить вопрос Юлии Тимошенко
    Опубликовано: 2011-12-21 21:40:00

    Президент Виктор Янукович заявил, что сделал все, чтобы разрешить вопрос, связанный с делом экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

     

    Журналисты поинтересовались, чем закончится дело Тимошенко, а также готов ли Янукович решить этот вопрос ради продолжения интеграции в Евросоюз.

     

    "Это очень трудный, неприятный вопрос, и ответ будет непростым. Я уверен, что мы бы никогда не имели таких проблем, если бы не было подписано соглашение по газу, которое уничтожает экономику, уничтожает Украину. Мы не способны тянуть это бремя", - отметил Янукович, пишет korrespondent.

     

    "Что я должен был сделать? Отменить решение СНБО, которое принималось президентом Ющенко и ами СНБО (о том, что подписанные соглашения не соответствуют национальным интересам - ред.) или запретить правоохранителям расследовать уголовное дело", - задал риторический вопрос Янукович.

     

    Он заявил, что лишь требовал, чтобы в этом деле не применялся избирательный подход. "У нас было совещание, я сказал, чтобы все знали, что на это дело под микроскопом будет смотреть общественность, мировое сообщество", - заявил Президент.

     

    "Если есть расследование, то должен быть и суд. Но возникла идея, нам ее подбросили, о декриминализации некоторых статей, в том числе ст.365. Специалисты начали работать, подготовили законопроект, который предусматривает не снятие ответственности за совершение преступления, а возмещение нанесенного ущерба материальным путем. В большинстве случаев это условное наказание, помилование", - подчеркнул он.

     

    Янукович заявил, что было принято решение решить этот вопрос в парламенте. "Однако, председатель фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что Тимошенко это не нужно, что это нужно власти. Я стал заложником этой ситуации и ничего не мог сделать", - посетовал он.

     

    "Европейцы приехали, я их спросил, какая есть практика, как выйти из этой ситуации. Но расследование прекратить нельзя, вмешиваться никто права не имеет. Но я уверен, что недостатки, которые есть в украинском законодательстве надо исправлять. Когда мы начали работать, то дела Тимошенко еще не было. Но мы вносим соответствующие изменения в законы. Должен быть принцип состязательности сторон: защиты и обвинения. Это значительно поднимет уровень защиты прав и свобод человека", - добавил он.

     

    Янукович также добавил, что нет людей без греха. "Но должен работать принцип презумпции невиновности и необратимости наказания", - резюмировал Президент.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.