• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко не может явиться в суд по состоянию здоровья
    Опубликовано: 2011-12-13 21:00:00

    Председательствующая на рассмотрении апелляции экс-премьера Юлии Тимошенко по газовому делу судья Елена Ситайло зачитала заявление экс-премьера о невозможности принимать участие в заседании по состоянию здоровья.

     

    Ситайло поставила на обсуждение участников процесса возможность рассмотрения апелляции без участия самой Тимошенко.

     

    Она огласила заявление экс-премьера, постушее в суд. В нем Тимошенко указала, что не может присутствовать на заседании из-за неудовлетворительного состояния здоровья и невозможности передвигаться, пишет korrespondent.

     

    Ситайло также сообщила, что к этому письму прилагается медицинская справка начальника медицинской части Лукьяновского СИЗО, в которой говорится о том, что "противопоказаний к участию Тимошенко в судебном заседании нет".

     

    По ее словам, суд располагает актом, подписанным начальником медчасти СИЗО о том, что "во вторник в 8:00 заключенной Тимошенко сообщили о том, что состоится заседание Апелляционного суда по рассмотрению ее дела". "Ей было предложено собраться и быть готовой на выезд в 9:00", - процитировала содержание документа Ситайло.

     

    В то же время, Юлия Тимошенко предоставила письменное заявление, что по состоянию своего здоровья не может самостоятельно передвигаться, и, соответственно, не может прибыть на заседание суда, отметила судья.

     

    В свою очередь адвокат экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Юрий Сухов попросил суд рассмотреть ходатайство защиты экс-премьера о приостановлении производства по делу и об изменении меры пресечения Тимошенко.

     

    Сухов подчеркнул, что экс-премьер ходатайствовала о том, что она хочет принимать участие в заседаниях, но не может.

     

    "Она не отказывается, но физически не может принимать участие", - заявил адвокат.

     

    После этого он обратился к суду с просьбой рассмотреть ходатайство, в частности, о приостановлении о производства по апелляции в связи с болезнью Тимошенко, а также рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения экс-премьеру.

     

    "Мы будем настаивать на том, чтобы до принятия решения о рассмотрении апелляции без Тимошенко мы рассмотрели ходатайство (о приостановлении производства по жалобе и изменении меры пресечения - ред.), - сказал еще один адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

     

    Он подчеркнул, что сначала следует рассмотреть эти ходатайства, а затем сделать перерыв, так как рассмотрение апелляции по сути должно проходить с участием самой Тимошенко. В связи с этим защита просит после рассмотрения ходатайств объявить перерыв в судебном заседании.

     

    Суд заслушал мнение участников процесса по поводу возможности рассмотрения апелляции без экс-премьера.

     

    После этого суд удалился в совещательную комнату для решения вопроса о возможности слушания апелляции без участия Тимошенко.
     

    Между тем защита Тимошенко просит рассмотреть ходатайства о приостановлении производства по жалобе и изменении меры пресечения Тимошенко, а затем - объявить перерыв, поскольку, как утверждает защита, нельзя рассматривать апелляцию по сути без участия Тимошенко.

     

    Защитник экс-премьера Сер Власенко назвал такие действия пытками. "Ночью Генпрокуратура нагнула врачей, и те составили справку, что Тимошенко может принимать участие в заседаниях", - заявил Власенко.

     

    Он назвал "палачами с юридической точки зрения" представителей прокуратуры. "Что же вы желаете? Микитенко (прокурор Александр Микитенко - ред.), вы палач с юридической точки зрения", - сказал защитник.

     

    Он назвал "гестаповцами" тех медиков, которые подписались под справкой, и прокуроров. "Нет никаких медицинских оснований тянуть сюда больного человека", - отметил Власенко.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.