• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада отменила маркировку продуктов
    Опубликовано: 2011-12-08 22:20:00

    Парламентарии отменили ряд требований к маркировке пищевых продуктов на упаковке, передает агентство Укринформ слова первого вице-президента Союза объединений граждан Ирины Назаревич.

     

    "Отменены все требования к пищевым продуктам. Раньше на упаковке указывали свойства продукта и его состав, а сейчас оставили только сведения об объеме, массе и данные об основных свойствах. Нельзя забирать у потребителей право знать, что они потребляют", - отметила она, пишет korrespondent.

     

    При этом эксперт заявила, что, по ее мнению, это прямое нарушение статьи 22 Конституции Украины.

     

    Отметим, что правительство недавно предложило Верховной Раде ввести список веществ, разрешенных для использования в производстве предметов и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

     

    По мнению авторов законопроекта, требования к маркировке позволят использовать опыт ЕС по созданию надлежащего уровня защиты потребителей, а также гармонизируют законодательство Украины с законодательством Европейского союза.

     

    Как сообщалось, летом Евросоюз принял новые правила по маркировке продуктов питания, четко определив, какая информация о продукте должна указываться на каждой упаковке.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.