• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС обеспокоен действия российской полиции в отношении участников акции протеста
    Опубликовано: 2011-12-07 21:50:00

    Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила енность задержанием участников акции протеста в России и насильственными действиями полиции в отношении них.

     

    "Высокий представитель ЕС выражает енность задержаниями сотен участников акции протеста после выборов в Госдуму в минувшее воскресенье и сообщением о насильственных действиях полиции в отношении активистов, журналистов и обычных граждан", - заявила Эштон.

     

    При этом она "напомнила о необходимости уважать свободу собраний и выражения мнений".

     

    "Эштон также выразила поддержку деятельности миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на прошедших в РФ парламентских выборах, ее предварительной оценки результатов голосования", - говорится в заявлении.

     

    "Высокий представитель ЕС ожидает, что российские власти предпримут действия по результатам выводов, сделанных миссией наблюдателей", - отметила Эштон.

     

    Напомним, 5 декабря, на следующий день после парламентских выборов, на которых победила правящая партия Единая Россия, потеряв при этом конституционное большинство в Госдуме, российская оппозиция устроила митинги в Москве и Петербурге, ставшие самыми массовыми за последнее время, пишет korrespondent.

     

    В ходе митинга правоохранительные задержали известного блогера Алексея Навального, лидера движения Солидарность Илью Яшина и других оппозиционных активистов. Навальный и Яшин были приговорены к 15 суткам ареста. Сегодня суд оставил в силе данное решения.

     

    Акции протеста продолжились 6 декабря. Полиция задержала на Триумфальной площади в центре Москвы около 300 человек, в том числе оппозиционных лидеров Митрохина, Немцова и Лимонова. Оппозиция заявила, что намерена организовать масштабный митинг протеста в субботу, 10 декабря.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.