• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На выходных в России планируются митинги
    Опубликовано: 2011-12-07 21:00:00

    В русскоязычных социальных сетях в интернете обсуждается возможность проведения митингов в выходные сразу в нескольких российских городах. В Москве и Петербурге в среду вновь задерживали недовольных результатами выборов в Госдуму. Обзор главных событий сегодняшнего дня в России от Русской службы Би-би-си.

     

    В выходные в нескольких российских городах планируется волна акций протеста против фальсификаций на прошедших выборах в Госдуму. В социальных сетях и блогах организуются группы, участники которых обсуждают будущие акции, пишет korrespondent.

     

    В Москве и Санкт-Петербурге недовольные выборами четвертый день подряд выходят на улицы. Самый масштабный митинг, который был согласован с властями, прошел в понедельник, на следующий день после выборов: тогда на Чистые пруды, по разным оценкам пришли около шести тысяч человек.

     

    В среду протестующих на несогласованной акции на Триумфальной площади было меньше: по последним данным, в Москве в среду задержали около 70 человек, в Санкт-Петербурге - около 100 протестовавших у Гостиного двора.

     

    Только на одной странице в социальной сети Facebook, созданной во вторник, на момент написания этого материала на митинг на Площади Революции в Москве, который запланирован на 10 декабря, намеревались прийти более 19 тыс. человек.

     

    Еще более 6 тыс. отметили свое присутствие, как "вероятное". Всего приглашения были разосланы почти 80 тыс. участникам сети.

     

    В российской сети Вконтакте соответствующая группа набрала гораздо меньше участников - митинговать в столице твердо решили более 9 тыс., не исключили своего присутствия 12,5 тыс. человек.

     

    В среду вечером в российской блогосфере стали появляться слухи о закрытии Площади Революции в связи со строительными работами.

     

    Корреспондент Би-би-си, побывавший на месте, сообщил, что сквер возле памятника Карлу Марксу огорожен щитами Мосводоканала.

     

    В самом сквере стоят пять машин аварийной службы, но никакие работы в замощенном плиткой сквере и в фонтане не ведутся.

     

    Пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик, заверил, однако, что распоряжений о закрытии Площади Революции не было.

     

    По его словам, работы ведутся на Театральной площади, которая примыкает к ней.

     

    Организаторы митингов в Москве и других городах России действуют, в основном, через социальные сети - сразу несколько страниц, посвященных готовящимся акциям, открылись в сети Facebook, "Вконтакте", на страницах протестного сообщества в "Живом журнале".

     

    Агитацию ведут также несколько веб-сайтов, информацию также распространяет оппозиционная онлайн-пресса.

     

    Ведущие федеральные телеканалы до вечера среды.

     

    Первый большой репортаж о событиях на Чистых прудах и Триумфальной площади был показан по завершении выпуска "Вестей" государственного телеканала "Россия" в 20:00 - в программе местных новостей.

     

    Авторы репортажа возлагали вину за разгоны акций протеста и массовые задержания оппозиционеров на самих организаторов митингов на Чистых прудах и Триумфальной площади, поскольку те, как говорилось в программе, изменили утвержденную в мэрии программу митинга на Чистых прудах в понедельник, а акцию на Триумфальной площади во вторник и вовсе не согласовали.

     

    Организаторы утверждают, что все акции, которые должны пройти 10-11 ноября, согласованы с властями.

     

    При этом отдельно оговаривается, что власти санкционировали максимальное число участников - 300 человек.

     

    В митинге, организованном движением "Солидарность" на Чистых прудах в понедельник в Москве также была установлена максимальная численность, однако реальное число первысило ее в десятки раз.

     

    Полиция в ходе митинга на Чистых прудах не задерживала пришедших туда людей. Задержания начались по окончании митинга, когда часть присутствовавших решила пройти маршем от Чистых прудов к Лубянке.

     

    Организаторы будущих акций также рассчитывают, что в случае, если митинги будут превышать по численности "лимит", установленный в заявке, то правоохранительные органы отнесутся к этому спокойно.

     

    Судя по страницам в социальных сетях, кроме Москвы, акции протеста планируется устроить еще в 37 российских городах.

     

    Правда, точное число их участников пока установить сложно даже приблизительно.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.