• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидер оппозиции Южной Осетии просит политического убежища
    Опубликовано: 2011-12-06 21:10:00

    Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева сообщила, что созданные ею Госсовет проведет во вторник, 6 декабря, экстренное заседание и, скорее всего, она примет решение просить политическое убежище, не уточнив в какой именно стране.

     

    Джиоева сообщила об этом в ответ на решение Верховного Судапризнать законной отмену итогов президентских выборов 27 ноября.

     

    По словам лидера оппозиции, происходящее сегодня в Южной Осетии является провокацией, и она намерена "добиваться правды до конца любыми путями", пишет korrespondent.

     

    Между тем, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о вмешательстве спецслужб Грузии во внутренние дела республики: "Уже достоверно установлено, что спонсируют "оранжевую революцию" в Южной Осетии спецслужбы Грузии".

     

    "Я, как президент Южной Осетии, гарантирую выполнение решения Верховного суда республики, и ответ властей на угрозы и действия провокаторов будет решительным, но в рамках закона", - сказал он. "Все те, кто создает незаконные структуры, призывает к кровопролитию, будут привлечены к ответственности", - заявил Кокойты.

     

    Напомним, 27 ноября в Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов, на которых,по первоначальным данным, лидер оппозиции Алла Джиоева уверенно победила главу МЧС и представителя правящей партии Единство Анатолия Бибилова.

     

    Однако 29 ноября Верховный суд Южной Осетии признал результаты второго тура недействительными из-за нарушений. В повторных выборах, которые назначены на 25 марта 2012 года, Джиоева по закону участвовать не сможет.

     

    В среду, 30 ноября, Джиоева объявила себя президентом республики и своим первым решением в этом качестве сформировала госсовет. В свою очередь Генпрокуратура Южной Осетии обвинила Джиоеву в подготовке "цветной революции" и пообещала принять соответствующие меры.

     

    Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что власти республики не пойдут на уступки по президентским выборам и не поддадутся давлению. В субботу сторонники Джиоевой потребовали отставки Кокойты. В воскресенье представители штаба Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря. Лидер оппозиции намерена сформировать новое правительство и обратиться к силовым структурам с просьбой присягнуть ей.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.