• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косовские сербы хотят провозгласить независимость своих районов
    Опубликовано: 2011-11-21 11:47:14

    Сербы с севера Косово рассматривают возможность провозглашения независимости своих районов от Приштины.

     

    Как сообщает Интерфакс со ссылкой на сербскую газету Политика, косовские сербы уже одобрили декларацию о независимости, однако пока ее принятие рассматривается лишь как одна из возможностей решения конфликта, пишет korrespondent.

     

    "Время, идет, напряженность растет, а (косовские)сербы все больше отдаляются и от Белграда, и от международного сообщества", - цитирует газета слова главы администрации сербской части косовского города Митровицы Раденко Недельковича.

     

    В то же время госсекретарь Министерства по делам Косова и Метохии Оливер Иванович не исключил возможность проведения референдума об отделении сербов от самопровозглашенной республики.

     

    Напомним, ситуация в Косово обострилась нынешним летом. На севере провозглашенной в 2008 республики произошли столкновения между албанцами и сербами, вызванными желанием Приштины установить центральный контроль над праничными таможенными пунктами.

     

    На прошлой неделе более 20 тысяч косовских сербов попросили предоставить им российское гражданство, объяснив это тем, что Белград не защищает их права в конфликте с властями Косово.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.