• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР направила на повторное чтение законопроект о рынке земель
    Опубликовано: 2011-11-18 13:10:37

    Верховная Рада Украины направила на повторное первое чтение правительственный законопроект о рынке земель.

     

    Перед этим в парламенте было проведено рейтинговое голосование, во время которого правительственный законопроект набрал больше всего голосов, - 240 из 335.



    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин после обсуждения данных законопроектов отметил, что в парламенте в очередной раз"выпустили пар", но в то же время "очень мало было профессионального разговора", пишет korrespondent.

     

    Вчера председатель парламента Владимир Литвин заявил,что в четверг Рада может рассмотреть несколько законопроектов, касающихся рынка земли. Во время рабочей поездки в Житомирскую область он сказал, что"земля - это не просто экономическая категория, это наша основа,менталитет, земля давала людям врожденную мудрость; имея землю, люди имеют богатство". В этом контексте спикер отметил, что "земля обязательно должна иметь цену, а рынок земли не надо превращать в базар", сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

     

    Литвин выразил надежду, что в парламенте будет найден компромисс, и несколько законопроектов относительно рынка земли будут сведены в один закон, "который дал бы людям и стране перспективу".

     

    Однако сегодня, еще до вынесения на рассмотрение вопроса в парламенте, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что ожидаемой и анонсированной продажи сельхозземель с 2012 года все же не будет. Он также добавил, что проект закона о рынке земель планируется отправить на доработку. Ефремов сказал, что состоялось совещание по данному законопроекту с участием министра АПК и руководителей парламентских фракций. "Достигнуто понимание того, что этот закон требует доработки… Скорее всего, мы пойдем на следующий вариант: мы проголосуем за повторное первое чтение по этому законопроекту", - сказал он. По мнению Ефремова, проект закона в первом чтении может быть принят до конца декабря.

     

    Также политик уточнил, что, таким образом, рынок земли планируется запустить с 2013 года.

     

    "В том законе, который предлагается принять, понятие рынка земли отодвигается до 2013 года и прописывается соответствующая процедура документов и механизмов, которые должны быть приняты в 2012 году, чтобы подготовить страну и людей к этому событию", - добавил он.


     

    Напомним, в октябре Президент Виктор Янукович заявил, что до конца 2012 года в Украине должен заработать полноценный рынок земли.

    * * *

     

    Напомним, глава Администрации Президента Сер Левочкин ранее заявил, что в первом полугодии 2011 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного предназначения в Украине может быть снят.

     

    Конституционный суд Украины в начале декабря 2009 года признал неконституционным закон об антикризисных мерах в агропромышленном комплексе, который содержал норму о запрете продажи земель сельхозназначения до 1 января 2010 года. Это вызвало дискуссии среди специалистов и юристов о том, сохраняется ли запрет на продажу сельхозземель, хотя переходные положения Земельного кодекса Украины по-прежнему содержат норму о таком запрете до вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.

     

    Ранее сообщалось, что 22 декабря Верховная Рада Украины приняла закон о продлении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу сельхозземель и 19 января преодолела вето президента на этот закон.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.