• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент рекомендует парафировать Соглашение об ассоциации Украина - ЕС
    Опубликовано: 2011-11-17 12:22:21

    Депутаты Европарламента пришли к компромиссу и намерены рекомендовать Европейской комиссии парафировать Соглашение об ассоциации Украина – ЕС до конца 2011 года, сообщил Интерфакс-Украина источник в Европарламенте.

     

    "Найден компромисс: Европарламент призовет Еврокомиссию сделать все возможное, чтобы парафировать Соглашение, если это возможно, до конца 2011-го, в частности, во время саммита Украина - ЕС в декабре, и чтобы были выполнены ожидания, зафиксированные в резолюции ЕП, принятой 27 октября, в частности, по делу Юлии Тимошенко", - рассказал собеседник агентства, принимавший участие в достижении компромисса, пишет korrespondent.

     

    Кроме того, Европарламент призовет Украину обеспечить такие условия, которые позволят дальнейшее подписание Соглашения об ассоциации и его ратификацию. "Мы хотим, чтобы были выполнены обозначенные условия, а именно - позитивное развитие в Украине", - отметил собеседник агентства, уточнив, что эти условия прописаны в уже упомянутой резолюции Европарламента.

     

    Накануне голосования к проекту документа было внесено 164 поправки различного характера, в которых преимущественно нашла отражение внутриполитическая ситуация в Украине. В частности, речь идет о деле экс-премьера Юлии Тимошенко.

     

    В свою очередь депутат Европарламента Павел Залевский (Польша, группа ЕНП) уверен, что в четверг профильный комитет Европарламента "сделает сильное заявление": ЕП ожидает полного выполнения принятой ранее резолюции по Украине, что, в свою очередь, обеспечит успешное завершения всех необходимых процедур по Соглашению об ассоциации.

     

    "Мы сделаем очень сильное послание украинским властям о том, что ожидаем полного выполнения нашей предыдущей резолюции. Это значит: освобождение Юлии Тимошенко, принятие закона о выборах в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, улучшение демократических стандартов в Украине. В то же время, мы пошлем позитивный сигнал обществу, так как призовем Еврокомиссию сделать все, что она может, чтобы парафировать Соглашении до конца этого года", - заявил депутат.

     

    Напомним, в четверг в рамках заседания комитета Европарламента по вопросам иностранных дел в Страсбурге на голосование будут поставлены рекомендации Еврокомиссии и Совета ЕС по переговорам с Украиной о Соглашении об ассоциации, автором которых являются Ришард Легутко (политическая часть рекомендаций) и Павел Залевский (экономическая часть рекомендаций).

     

    Это голосование определит содержание будущей резолюции Европарламента по указанному вопросу, которая будет вынесена на голосование в ходе пленарной сессии Европарламента в начале декабря.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.