• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые опасные для здоровья факторы
    Опубликовано: 2011-11-11 11:40:00
    Американские медики составили рейтинг десяти наиболее опасных факторов, которые могут негативно сказаться на здоровье офисных работников. По их мнению, особую опасность представляет малоподвижный характер офисной работы, в результате чего резко повышается риск заболеть ожирением. Чтобы этого избежать, врачи советуют хотя бы два часа в день гулять пешком, пишет sunhome.

    Кроме того, из-за продолжительного сидячего положения у человека может возникнуть тромбоз ног и легких, причиной которого служит замедление кровотока. При этом просветы сосудов заполняются сгустками крови, препятствующими нормальному кровообращению. В запущенном виде тромбоз может привести к инфаркту и инсульту.


    Офисные работники также часто страдают от головных болей. По словам американских медиков, мень может быть вызвана отеком шейных мышц, а также мерцанием флуоресцентных ламп.


    Отсутствие физических нагрузок и частое недосыпание может привести к непреодолимой сонливости на рабочем месте. В этом случае врачи советуют чаще бывать на воздухе раньше ложиться спать.


    У офисных работников очень высокий риск заболевания так называемым синдромом "туннельного запястного канала". Эта болезнь является одной из форм артрита кистей рук, вызываемая долгой работой за компьютером.


    Американские медики советуют как можно больше уделить внимания организации своего рабочего места, так как неудобная поза, вызванная неэргономичным размещением кресла, стола и монитора, приведет к напряжению мышц спины, шеи плеч. В итоге в конце рабочего дня человек физически устанет больше, чем отработавший смену шахтер.


    "Не забывайте хотя бы раз в полгода мыть клавиатуру, мышку и стол!", - говорят медики, предупреждая об инфекционных и вирусных опасностях. Именно в клавиатуре и мышке со временем скапливается огромное количество болезнетворных микроорганизмов.

    Еще один фактор риска для офисных работников - необходимость практически все восемь часов рабочего дня смотреть в монитор. Врачи предупреждают, что отсутствие отдыха для глаз может привести к значительному снижению остроты зрения.


    Иногда в офисе необходимо передвинуть мебель или переставить оборудование. В этом случае необходимо прежде всего правильно оценить свои возможности, чтобы не повредить спину.


    Американские врачи также советуют раз в сутки делать влажную уборку офиса, чтобы уменьшить содержание пыли в воздухе, которая не только вредит органам дыхания, но и является переносчиком микробов.


     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.