• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ахметов взял кредит на 500 млн. долларов
    Опубликовано: 2011-10-27 13:14:56
    Сегодня, 27 октября, стало известно о том, что Сбербанк России предоставил входящему в СКМ Рината Ахметова ДТЭК кредит на общую сумму, составляющую рублевый эквивалент $500 млн.

     

    Как сообщили Корреспондент в российском Сбербанке, кредит предоставлен сроком на пять лет.

     

    В сообщении отмечается, что использование денежных средств запланировано на общекорпоративные цели, включая пополнение оборотных средств, финансирование капитальных затрат, а также финансирование программы приобретения активов в соответствии с принятой концепцией долгосрочного развития группы.

     

    "Несмотря на нестабильную текущую ситуацию на рынках капитала, данный проект в очередной раз  подчеркивает заинтересованность Сбербанка в развитии сотрудничества с ДТЭК и свидетельствует о нашей уверенности в надёжности лидера энергетического сектора Украины", - прокомментировал начальник управления клиентских менеджеров департамента по работе с крупнейшими клиентами Сбербанка России Алексей Гренков.

     

    Вместе с тем, директор по финансам ДТЭК Всеволод Старухин отметил, что данная кредитная линия является одной из крупнейших на сегодняшний день для группы и подтверждает устойчивую финансовую позицию ДТЭК, а также высокий уровень надежности бизнеса компании, сообщает korrespondent.

     

    "Данные средства планируется направить в том числе для финансирования приобретения новых активов в "традиционных" для нас угольной и энергетической отраслях. Мы благодарны нашим партнерам - ОАО Сбербанк России - за поддержку в реализации стратегических целей компании", - отметил топ-менеджер.

     

    Примечательно, что несколько дней назад, 25 октября, ДТЭК подписала соглашение с Russian Commercial Bank (Cyprus) Limited из группы ВТБ об открытии кредитной линии в размере 10 млрд рублей РФ сроком на пять лет.

     

    Напомним, что 19 октября премьер Николай Азаров заявил, что чем быстрее Украина перейдет с Россией на расчеты в рублях за газ, тем лучше. Он сообщил, что этот вопрос обсуждался в ходе его встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

     

     * * *

     

    ДТЭК -крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины.Входит в состав финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент.Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.

     

     * * *

     

    В рейтинге самых богатых украинцев журнала Корреспондент, опубликованном в июне 2011 года - Золотая Сотня - Ахметов занял первое место с активами в $25,6 млрд.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.