• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не сможет использовать российскую трубопроводную систему для транспортировки туркменского газа
    Опубликовано: 2011-10-25 17:54:53

    Вопрос о возможности использования Украиной российской трубопроводной системы для транспортировки газа может быть решен до 2015 года, сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов.

     

    В эфире телеканала ICTV он отметил, что соответствующие сроки определены одной из статей договора о зоне свободной торговли СНГ.

     

    "Есть отдельная статья, которая предусматривает развитие этих отношений в четко зафиксированный период. До 2015 года страны в межправительственных соглашениях должны прийти к формуле, которая даст возможность сотрудничать в этом вопросе (использование трубопровода РФ)", - сказал чиновник.

     

    Отметим, что несколько дней назад премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Киев договорился с Москвой о получении доступа к российскому газопроводу для транспортировки в Украину газа из Туркменистана, пишет

     

    "Впервые мы договорились и зафиксировали в договоре (о ЗСТ СНГ, - ред.), что в течение 6 месяцев после вступления договора в силу мы заключаем соглашение об условиях транзита по трубопроводному транспорту", - заявил Азаров.

     

    Ранее уже сообщалось о том, что Украина и Туркменистан договорились о поставках газа. Среди нюансов - то, что единственный путь, по которому сегодня туркменский газ может попасть в нашу страну, - российская газотранспортная система.

     

    Напомним, что Россия предложила Евросоюзу договориться с ней, Ираном и Казахстаном, прежде чем вести переговоры с Азербайджаном и Туркменией о газопроводе по дну Каспия, призванном ослабить зависимость Евросоюза от Газпрома.

     

     * * *

     

    Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на вступление в силу соглашения о свободной торговле в рамах СНГ с января 2012 года.

     

    Азаров при этом заявил, что следующий шаг Украины после подписания соглашения со странами СНГ по зоне свободной торговли - подписание подобного документа с Европейским Союзом.

     

    В провластной Партии регионов считают, что подписание соглашения о зоне свободной торговли с СНГ прекратит торговые войны с Россией и ограничение на поставку украинских товаров на рынок СНГ.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.