• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адвокат Тимошенко: Янукович хочет переступить через закон
    Опубликовано: 2011-10-17 11:48:00

    Российский адвокат Владимир Жеребенков, который представлял интересы Юлии Тимошенко, когда ее намеревались привлечь к уголовной ответственности в РФ, убежден, что в ее действиях не было состава преступления для привлечения по второму уголовному делу.

     

    "Верховный суд в России уже дал оценку подобным действиям, решив, что они не входят в компетенцию уголовного суда, а должны рассматриваться в административном порядке", - сказал Владимир Жеребенков.

     

    Как отметил адвокат, Президент Украины "Виктор Янукович и его судебные органы явно хотят переступить через закон", пишет korrespondent.

     

    Юлию Тимошенко уже несколько раз пытались привлечь по подобному обвинению, но каждый раз не находили в ее действиях состава преступления",- добавил адвокат.

     

    Он сослался на постановление Верховного суда РФ от ноября 2003 года, которым отменялся обвинительный приговор против генерала Георгия Олейника - единственного, кто понес наказание за газовую историю 15-летней давности.

     

    Уголовное дело против Юлии Тимошенко, связанно с долгом перед Минобороны РФ в размере $405 млн за поставку стройматериалов в обмен на газ, было прекращено в России за истечением срока давности.

     

    Как сообщил ранее знакомый с ситуацией источник, Россия отказалась возобновить это дело, но направила в Киев письмо с просьбой компенсировать материальный ущерб за поставленный газ. Именно это письмо Минобороны России позволило украинским правоохранительным органам дить новое уголовное дело в отношении Тимошенко.

     

    13 октября стало известно о том, что в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет за превышение полномочий, дили новое уголовное дело за возложение долгов частной корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины.

     

    Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405 млн 500 тыс на государственный бюджет.

     

    Как сообщил начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко, Юлия Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации Единые энергетические системы Украины, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко, совершила "покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ".

     

    Он отметил, что $405 млн 500 тыс - это 3 млрд 233 млн 254 тыс 250 грн.

     

    Тимошенко возглавила компанию ЕЭСУ в 1995 году. С 1996 года была народным депутатом.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.