• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович выступает за декриминализацию приговора Тимошенко
    Опубликовано: 2011-10-13 15:06:15

    Президент Виктор Янукович выступает за декриминализацию статьи приговора премьер-министру Юлии Тимошенко.

     

    Об этом он сообщил журналистам в Каменце-Подольском Хмельницкой области, пишет korrespondent.

     

    "Сегодня, когда этот вопрос возник так остро на политическом уровне, все обратили внимание на то, что законодательство не отвечает европейским стандартам, процедуры не отвечают, сам закон, и эта 365 статья, которую в мире, ну, уже во многих странах, отнесли к уровню административных нарушений или вопросов политических. Если вы мне зададите вопрос: "я с этим соглашаюсь или нет?", - безусловно, соглашаюсь", - сказал Президент.

     

    Янукович при этом напомнил, что уже год назад была создана рабочая группа по реформированию Уголовно-процессуального кодекса, и выразил надежду, что после получения рекомендаций европейских структур новый кодекс будет как можно быстрее рассмотрен и принят Верховной Радой.

     

    Президент также напомнил, что реформа Уголовно-процессуального кодекса была одним из обязательств, принятых Украиной при вхождении в Совет Европы.

     

    Прогнозируя дальнейшую ситуацию, Янукович заявил, что это будет зависеть от нескольких составляющих. По его словам, будет принято современное законодательство и "обязательно будет апелляционный суд".

     

    При этом он сказал, что если до заседания апелляционного суда будут приняты изменения к Уголовному кодексу, суд будет их учитывать во время рассмотрения.

     

    "Безусловно, дело Тимошенко знаковое, и к нему будет приковано внимание. Но суд будет его рассматривать только по сути и по тем законам, которые будут на это время", - подчеркнул Президент.

     

    Кроме того, глава государства напомнил, что дело Тимошенко началось с заседания СНБО в феврале 2009 года, когда правоохранительным органам поручили соответствующее расследование.

     

    Вместе с тем, Янукович подчеркнул, что после того, как Тимошенко была назначена премьером, она блокировала это расследование.

     

    "Пока Тимошенко была премьером, она блокировала расследование этого вопроса, и он не двигался вперед. И после того, как она освободила эту должность, этот вопрос был быстро расследован, доведен до возможности рассмотрения его в суде, и суд его рассмотрел", - сказал он.

     

    По словам Президента, каким бы ни был закон, его надо выполнять, независимо от должности и политической принадлежности.

     

    Как сообщалось, 6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект Януковича, предусматривающий декриминализацию экономических преступлений. Он не предполагает изменение наказания по статье, по которой была приговорена Тимошенко.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.