• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Украины считает, что приговор Тимошенко не должен отразиться на отношениях ЕС и Украины
    Опубликовано: 2011-10-12 11:08:00
    Министерство иностранных дел Украины считает, что любые внутренние процессы в стране, в том числе приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, не должны отражаться на процессе заключения Соглашения об ассоциации с ЕС.

     

    "Любые внутренние процессы или сиюминутные события не могут быть причиной отказа от такой взаимности (в вопросе европейской интеграции), поскольку речь идет о стратегической перспективе отношений Украины и ЕС. Дело Тимошенко не является исключением и не должна иметь какого-либо негативного влияния на процесс заключения Соглашения об ассоциации, о чем сама госпожа Тимошенко неоднократно заявляла", - говорится в заявлении МИД, пишет korrespondent.

     

    В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС призвано продолжить процесс объединения Европы, который был начат два десятилетия назад.

     

    "Поэтому ограничение отношений Украины и ЕС статусом соседства является для украинской стороны совершенно неприемлемым. В рамках соглашения мы взяли на себя обязательства, которые являются соизмеримыми с обязательствами стран-кандидатов, не получая при этом необходимой финансовой помощи, поскольку видим миссию документа в том, чтобы открыть путь Украины в Европу", - подчеркивается в заявлении МИД.

     

    В ведомстве убеждены, что продолжение процесса расширения является залогом жизнеспособности ЕС и его исторической перспективы. Поэтому Украина заинтересована в успешности проекта объединенной Европы и готова взять на себя соответствующие обязательства, если ЕС примет на себя обязательства по Украине, сделали акцент в МИД.

     

    Объявленный приговор Тимошенко, подчеркнули в МИД, - "это дело суда". "У осужденной и ее адвокатов в соответствии с украинским законодательством есть достаточно инструментов для обжалования судебного решения и защиты своих правовых позиций через механизм апелляции. Украинская власть в пределах своих конституционных полномочий сделает все возможное для обеспечения прозрачности этого процесса", - заверили в заявлении.

     

    При этом в МИД добавили, что исполнительная власть никоим образом не вмешивается и не будет вмешиваться в этот процесс. Парламент может сыграть свою роль, внеся изменения в Уголовный кодекс и другие законы Украины с целью декриминализации нарушений, за совершение которых была осуждена Тимошенко, а в Верховную Раду внесены соответствующие инициативы.

     

    "Украинская власть готова к сотрудничеству с нашими зарубежными партнерами в целях реформирования и усиления нашего судопроизводства, но не может идти на нарушение основополагающих принципов права и брать на себя функции суда. Ни украинские, ни зарубежные чиновники не могут осуществлять давление на судебную ветвь власти. Судебное дело не может также использоваться как средство давления в переговорном процессе относительно Соглашения об ассоциации", - отмечается в заявлении.

     

    В официальном Киеве готовы к продолжению диалога с партнерами по всем сложным вопросам, но считают, что необходимо использовать "историческую возможность, проявить политическую волю и дальновидность относительно будущего Украины и всего европейского континента, успешно завершив переговоры по Соглашению об ассоциации".

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.