• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прием тиков в России хотят объявить преступлением
    Опубликовано: 2011-10-06 15:30:46

    Федеральная служба по контролю за оборотом тиков России (ФСКН) готовит законопроект о введении уголовной ответственности за употребление тиков. Об этом заявил помощник главы ведомства Сер Яковлев.

    "Мы предлагаем закрепить в Уголовном кодексе пункты об ответственности за немедицинское употребление тических средств, а также отправлять этих задержанных на принудительное лечение", - сказал Яковлев, которого цитирует Би-би-си.

    По разным данным, которые приводит ФСКН, в России насчитывается от 2 млн до 6 млн манов, что, как отмечают в ведомстве, составляет 5% трудоспособного населения страны.

    Как утверждают чиновники, большинство манов употребляет , который поступает в Россию из Афганистана. Ежегодно, по статистике антитического ведомства, от различных причин, связанных с употреблением тиков, умирают более восьми тысяч россиян.

    Предложение ФСКН ввести уголовную ответственности за употребление тиков вызвало смешанную реакцию. Правозащитники настаивают, что манов необходимо лечить, в то время как другие называет инициативу чиновников разумной и гуманной.

    Между тем правозащитники выступили против предложения чиновников сажать в тюрьму за систематическое употребление тиков.

    "Идея ФСКН - новация мирового уровня. Следующий шаг - давайте тогда сажать за систематическое употребление я и систематическое ие ет в общественном месте", - сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По его мнению, мания - "болезнь, которую нужно лечить".

    В ФСКН пока не уточняют, какие меры наказания будет предусматривать новый законопроект.

    Уголовная ответственность за систематическое употребление тиков существовала в СССР. Если человек попадался за употреблением тических средств впервые, ему грозил штраф, повторно - тюремное заключение на срок до семи лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.