• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кириленко предлагает декриминализировать статьи, по которым судят Тимошенко
    Опубликовано: 2011-10-04 14:32:12

    Народный депутат, фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко предлагает декриминализовать статьи Уголовного кодекса, по которым сейчас осуждают экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, и поддержать соответствующий законопроект в парламенте.

     

    "Мой законопроект декриминализирует те статьи, по которым выдвинуты обвинения Юлии Тимошенко и Юрию Луценко (экс-министр внутренних дел – ред.). Мой законопроект четко устанавливает, что за политические решения должна быть политическая ответственность", - сказал Кириленко журналистам.

     

    Он пояснил, что его законопроект отличается от законопроектов Президента тем, что предусматривает декриминализацию, в том числе той части ст.365, по которой сейчас осуждают Тимошенко и Луценко, а в президентском законопроекте речь идет "только об экономических преступлениях", пишет mignews.

     

    "Речь идет о том, что ы правительства несут другой вид ответственности, чем те граждане, которые подпадают под действие трудового законодательства и под действие закона о государственной службе. Проще говоря, если правительство или премьер-министр принимают политические решения ого характера, в отношении их имеет место политическая ответственность, если нет мотивов личной выгоды", - сказал Кириленко.

     

    Депутат пояснил, что политическая ответственность – это "расправа со стороны избирателей, падение политической поддержки, возможности влияния. Я думаю, что такого рода ответственность и Тимошенко, и Луценко уже получили". "Но уголовные преследования, которые начались после этого, не выдерживают никакой критики", - сказал Кириленко.

     

    "Поэтому я просто хочу помочь власти, которая заалась в своих политических преследованиях. И пускай бы большинство поддержало мой законопроект", - цитирует Кириленко Интерфакс-Украина.

     

    Комментируя суть президентского законопроекта, Кириленко сказал: "Очевидно, они имеют в виду кого-то из своих, кто по их законопроекту будет лишен ответственности за их преступления. Другого комментария я предоставить не могу", - заявил он.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.