• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще один свидетель дал показания в защиту Луценко
    Опубликовано: 2011-10-03 14:02:03

    Сегодня свидетель по делу бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, экс-начальник департамента по работе с персоналом Николай Курков подтвердил законность трудоустройства бывшего водителя экс-минстра Леонида Приступлюка.

     

    На заседании Печерского районного суда в ходе допроса в качестве свидетеля Курков сообщил, что Приступлюк был принят на работу законно, пишет korrespondent.

     

    Отвечая на вопрос о том, был ли Приступлюк принят на работу на законных основаниях, он сказал: "Нарушений не было".

     

    Также Курков сообщил, что он не получал от Луценко незаконных указаний по поводу оформлений на работу Приступлюка.

     

    Свидетель сообщил, что, в частности у бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко водитель также числился в департаменте оперативно-розыскной деятельности, как и водитель Луценко.

     

    Свидитель также сообщил, что он не слышал телефоный разговор Луценко и его бывшего помощника Валерия Мельника по поводу трудоустройства Приступлюка.

     

    В частности на этой информации основано обвинение в отношении Луценко.

     

    Защита экс-министра после этого заявила, что ключевое звено государственного обвинения по первому эпизоду окончательно рассыпалось.

     

    В итоге, председательствующий в суде Сер  перенес рассмотрение уголовного дела в отношении Луценко на 8:10 пятницы, 7 октября.

     

    На следующее заседание суд решил вызвать трех свидетелей.

     

    Напомним, 29 сентября экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что лишение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко свободы приведет к международной изоляции Украины и установлению в стране тоталитаризма.

     

    Кроме того, 29 сентября, работавший в 2005 году старшим уполномоченным по особо важным поручениям Департамента разведывательно-поисковой деятельности МВД Валерий Морецкий заявил, что при приеме на работу водителя Луценко Леонида Приступлюка законодательство не нарушалось.
     

    ***

     

    13 декабря 2010 года Юрию Луценко и его водителю Леониду Приступлюку было предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов. 26 декабря Луценко был задержан. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

     

    29 декабря экс-министру предъявлены обвинения по эпизоду в деле об отравлении третьего президента Украины Виктора Ющенко. Как сообщил его адвокат, из дела по отравлению экс-президента выделен отдельный эпизод, по которому ждено уголовное дело и Луценко предъявлено обвинение по ст. 364 ч. 3 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

     

    В январе 2011 года, в отношении экс-главы МВД дили еще одно уголовное дело - за нецелевое использование средств во время празднования Дня милиции во дворце Украина. Все три дела объединены в одно производство.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.