• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс ведет к инфаркту
    Опубликовано: 2011-09-27 11:08:00

    Ученые выяснили, что стресс повышает риск инфаркта и других сердечно-сосудистых проблем, а также подталкивает людей к плохим привычкам. Как показал обзор Университетского колледжа Лондона /Великобритания/, люди, часто испытывающие психологическое напряжение, имеют 50-процентное повышение риска сердечно-сосудистых проблем, пишет sunhome.



    В исследовании приняли участие свыше 6 тыс. человек, из этого числа 15% были отнесены к категории страдающих от психо-социального стресса. Психологи в течение семилетнего периода анализировали симптомы депрессии или тревоги и показатели общего счастья, а также собрали данные о физическом здоровье, включая информацию о весе, росте, частоте физической активности, частоте ьного потребления, ия, уровнях холестерина и С-реактивного белка в крови /маркера артериального воспаления/.



    Инфаркт, инсульт, сердечные болезни встречались наину чаще у людей с высоким уровнем тревожности и стрессовых ситуаций по сравнению со спокойными и считающими себя счастливыми людьми. Как поясняют врачи, ие и сидячий образ жизни в совокупности определили примерно 63% роста риска, ие в одиночку отвечало за 41% увеличения вероятности ухудшения здоровья, злоупотребление ем - 2%, высокое давление - 13%. Клиницисты сделали вывод, что лечение нервно-психических расстройств должно быть сосредоточено не только на предотвращении признаков стресса, но в том числе внимание необходимо уделить и на поведенческие факторы риска. Таким образом психотерапевтам полезно сотрудничать с кардиологами.


     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.