• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада рассмотрит постановление об отмене пенсионной реформе
    Опубликовано: 2011-09-05 19:30:35

    6 сентября Верховная Рада рассмотрит проект постановления об отмене пенсионной реформе.

     

    Как сообщил спикер парламента Владимир Литвин, 6 сентября, в частности, Рада рассмотрит два вопроса, касающихся пенсионной реформы, пишет korrespondent.

    "Первое- это постановление относительно отмены принятого решения. Если оно не будет принято, тогда мы перейдем (к рассмотрению предложений об уточнении закона) по статье 131 регламента", - сказал он.

    Кроме того, Литвин пояснил, что если Рада поддержит предложение об отмене ранее принятого закона, то уточнения в него рассматриваться не будут.

    В том же случае, если парламент откажется отменить принятый закон, будут рассмотрены уточнения в соответствии со 131 статьей регламента, сказал спикер, и добавил,что уточнениями являются четыре новации в данном законе.

    "Первая относительно статуса Пенсионного фонда. Сейчас это центральный орган исполнительной власти, а там (в принятом ранее законе) записано, что это финансовый институт", - отметил спикер.

    Также чиновник пояснил, что пенсионную реформу необходимо привести в соответствие с действующими законами и сохранить в ней за ПФ статус органа власти.

    Второй новацией, которая будет рассматриваться, является дата введения закона в силу. По его словам, в этом контексте будет рассмотрено 2 варианта - 1 октября и 1января 2012 года.

    Третьим уточнением пенсионной реформы Литвин назвал возраст выхода государственных служащих на пенсию.

    В частности, Рада намерена изменить возраст выхода на пенсию для госслужащих с 62-х на 65 лет.

    "И ключевой вопрос - это год, который должен ложиться в основу для начисления пенсий. 2009 год или 2006-2008 годы", - добавил он, подчеркнув, что каждое из уточнений в закон будет голосоваться отдельно, после чего не будет необходимости переголосовывать закон в целом.

    Напомним, что 8 июля Рада ввела повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 сентября.

    Ранее уже сообщалось, что депутаты оппозиционных фракций попытаются заблокировать процедуру передачи пенсионной реформы на подпись Президенту Украины.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.