• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За нелегального работника управленцу на 10 лет запретят занимать руководящие должности
    Опубликовано: 2011-09-02 12:40:14

    Украинские законодатели в числе прочих санкций планируют увеличить также штраф за неоформленных сотрудников до 30 тысяч гривен.

    Криминальная, административная и финансовая ответственности ожидают компанию, где сотрудники работают нелегально. Такие нормы прописаны в законопроектах относительно легализации зарплат. Тем самым законодатели планируют «отбелить» заработки. В готовящихся законопроектах предусмотрена финансовая ответственность за выдачу средств в конвертах и наличие неофициальных работников как для руководителя, так и для компании. Размер максимального взыскания за одно нарушение составит 30 тысячи гривен.

    В Конфедерации работодателей возмущены. Ведь кроме того, что за выдачу заработков в конвертах предлагают лишать свободы сроком до 5 лет, предприятие еще и может обанкротиться.

    "За одно нарушение три вида ответственности – криминальная, административная и финансовая. Предприятие страдает дважды: с одной стороны, руководитель и должностные лица, а также само предприятие. Там санкции доходили до 30 тысяч за одно нарушение, то есть любое предприятие можно сделать банкротом буквально за несколько месяцев", – сообщает Алексей Мирошниченко, исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей.

    Более того, за содержание нелегального работника руководитель предприятия может лишиться права занимать руководящие должности в течение 10 лет. Выполнение трудового законодательства будут проверять не менее тщательным образом, чем уплату сборов. Право на подобную инспекцию будут иметь и налоговая служба, и КРУ, и Пенсионный фонд, и даже органы лицензирования.

    До сентября велось всенародное обсуждение законопроектов, и теперь уже дело за парламентариями.

    По материалам: Український бізнес ресурс

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.