• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первые автомобили - какими они были?
    Опубликовано: 2011-09-01 16:53:53

    Первые автомобили… Какими же они были? И неужели у современных авто совершенно ничего не осталось от их предшественников? Кончено, первые автомобили были совершенно иными. Так, больше ины первых автомобилей были на паровой тяге. Известны статистические данные, что к 1900 году в США более ины всех имеющихся тогда автомобилей работала именно на паре.

    Особенно популярна в те времена была фирма Stenley, занимающаяся выпуском паровых автомобилей. Известно из истории, что в 1906 году первый автомобиль данной фирмы развил умопомрачительную по тем временам (да и по нашим – тоже немалую) скорость в 203 км/ч.  И при этом Stenley не останавливались на достигнутом, они продолжали работать над своим детищем. Так, например, модель 1907 года могла проехать на одной заправке целых 50 миль. А необходимое для начала движения давление пара достигалось за 10-15 минут после того, как автомашина была заведена. Именно эти автомобили стали самыми любимыми у пожарных и полицейских в Америке. В год всемирно известные братья Stenley выпускали порядка тысячи паровых автомобилей, и можно себе представить, какая за ними стояла очередь. Но браться оказались не только гениальными автомобилестроителями, они смотрели далеко вперед. И вот  в 1909 году ими в городе Колорадо была открыта гостиница так называемого люкс класса. И особенностью этой гостиницы явилось то, что от железнодорожного вокзала всех клиентов этой гостиницы возил специальный паровой автобус. И сегодня очень многие специалисты сходятся на том, что именно это решение братьев Стэнли стало началом современного автомобильного туризма. Знаменитая на весь мир автомобилестроительная фирма Stenley выпускала свои паровые автомобили вплоть до 1927 года. Но им на пятки начали наступать двигатели бензиновые.

    Как известно, в 1860 году французом Ленуаром был создан первый двигатель внутреннего сгорания. А чуть позже, уже в 1876 и в Германии Отто – инженер-изобретатель создал свой первый четырехтактный двигатель внутреннего сгорания. Примерно в это же время, в 1884 году русский изобретатель О. Костович на Охтенской судоверфи построил первый восьмицилиндровый двигатель внутреннего сгорания. В качестве топлива для этого двигателя применялся бензин.

    И вот наступил 1885 год, который теперь все автомобилисты почитают, как год создания первого автомобиля. В этот год немецкий изобретатель Бенц поставил на трехколесную повозку бензиновый двигатель, назвав свое детище бензиновым дорожным экипажем. Отличился и его соотечественник, тоже изобретатель Даймлер, который двигатель поставил на двухколесный самокат, создав таким образом прообраз мотоцикла. Назвал, правда, он свое изобретение, как „экипаж с газовым или керосиновым двигателем".

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.