• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров исключил повторение кризиса в Украине
    Опубликовано: 2011-09-01 13:44:28

    Премьер-министр Украины Николай Азаров исключил повторение полномасштабного финансового кризиса, подобного тому, который накрыл украину в 2008-2009 годах.

     

    "Мы все меры предосторожности применяем, но вместе с тем считаем, что такого полномасштабного кризиса, который был, не будет", - сказал премьер, выступая с лекцией перед студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

     

    Он отметил, что среди мер, которые помогут избежать такого кризиса, является проведение осторожной долговой политики. "Правительство также не должно разбазаривать ресурс, а должно экономить. И как рачительный хозяин всегда иметь загашник", - добавил Азаров.

     

    Премьер также отметил, что необходимо иметь достаточные валютные запасы. "Даже если случится падение нашего экспорта, мы определенное время абсолютно спокойно продержимся на этой "подушке безопасности", - сказал он.

     

    Наряду с этим Азаров выразил мнение, что необходимо создавать достаточный продовольственный запас, и заверил, что правительство предпринимает меры в этом направлении, пишет korrespondent.

     

    Кроме того, Николай Азаров выразил уверенность в том, что гривна будет сильной валютой. "Если все у нас пройдет так, как мы задумали, через 10 лет... будут гоняться за гривной, а не за долларом, тем более что доллар - слабая единица", - сказал глава правительства.

     

    Он подчеркнул, что для развития экономики прежде всего необходимо думать о стабильности национальной валюты. "Есть ли у нас для этого возможности? Конечно, есть. Для этого мы очень экономно тратим валюту и сохраняем валютные резервы на необходимом уровне", - сказал Азаров.

     

    Напомним, в июне этого года общий объем государственного долга Украины увеличился до $60,178 миллиарда с $57,811 миллиарда на 31 мая текущего года.

     

    Ранее экс-заместитель главы Нацбанка Украины Сер Яременко заявил, что украинская экономика сейчас не имеет своих оборотных средств и полностью работает на кредитном ресурсе.

     

    "Если глянуть на ВВП наш, который составляет 1,2 трлн грн, а кредитные вложения банков это 800 млрд грн, - это говорит о том, что у нас экономика, в принципе, не имеет своих оборотных средств и полностью работает на кредитном ресурсе", - сказал он.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.