• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа теряет звание удобного для жизни континента
    Опубликовано: 2011-09-01 23:00:24

    Только две европейские столицы – Вена и Хельсинки – были признаны одними из самых удобных городов для жизни. Рим не вошел даже в двадцатку, а Лондон и вовсе оказался на 53-м месте. Афины по степени удобства уступили столицам Пуэрто-Рико и Уругвая.

    Исследовательская компания The Economist Intelligence Unit, аналитическое подразделение британского журнала Economist, составила список самых удобных городов для жизни. В первую десятку рейтинга вошли только две европейские столицы – Вена и Хельсинки.

    При этом по результатам исследования австрийская столица оказалась на втором месте рейтинга, опередив даже Ванкувер, возглавлявший список на протяжении девяти лет подряд. В этом году третий по величине канадский город занял только третью позицию, усту своему вечному сопернику – австралийскому Мельбурну. Причиной падения Ванкувера специалисты называют ухудшившиеся показатели по инфраструктуре, связанные с закрытием на ремонт одной из главных городских автострад.

    Хельсинки в этом году занял только седьмую строчку рейтинга, хотя еще в прошлом году столица Финляндии находилась на шестой позиции. Еще сильнее упали в списке другие столицы Европы. Так, Париж в этот раз оказался только на 16-й строчке, а Лондон не вошел даже в первые полсотни мест рейтинга, став лишь 53-м.

    Самым удобным городом Германии признан Гамбург, занявший 14-е место.

    Больше всего пунктов из европейских городов по сравнению с прошлым рейтингом потеряла столица Греции – по данным исследования, Афины оказались на 67-й позиции списка, пропустив вперед Сан-Хуан, столицу Пуэрто-Рико, и Монтевидео, столицу Уругвая. По данным авторов рейтинга, это связано с тем, что в греческой столице не прекращаются  акции протеста, проходящие из-за жестких мер экономии, предпринимаемых правительством.

    В целом падение европейских мегаполисов в рейтинге самых удобных городов для жизни авторы исследования связывают с экономическим кризисом в зоне евро, из-за которого ухудшились многие показатели, учитываемые при составлении рейтинга.

    Исследование проводилось среди 140 городов мира, которые оценивались по 100-балльной шкале. Учитывалось шесть факторов проживания в мегаполисе: политическая и социальная стабильность, уровень преступности, а также уровень развития здравоохранения, образования и культуры, состояние окружающей среды и инфраструктуры, сообщает The Economist Intelligence Unit.

    Лидирующие позиции в рейтинге заняли, как и в прошлом году, канадские и австралийские города: в первой десятке их оказалось семь. «Учитывая низкую плотность населения и невысокий уровень преступности в Австралии, неудивительно, что города именно этой страны лидируют в рейтинге», – говорит редактор доклада Джон Коупстейк. По его словам, несмотря на рост стоимости жизни из-за подъема курса австралийской валюты, австралийские города остаются привлекательными для жизни благодаря целому ряду факторов.

    На позиции североафриканских и арабских городов в рейтинге повлияла так называемая Арабская весна и гражданская война в Ливии, из-за которой столица страны упала в этом году со 107-го на 135-е место. Самыми неблагоприятными городами были признаны столица Зимбабве Хараре, столица Папуа – Новой Гвинеи Порт-Морсби и крупнейший город Бангладеш Дакка, занявшие три последние строчки списка.

    Примечательно, что из американских городов выше всех, на 26-м месте, оказался Гонолулу (штат Гавайи).

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.