• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Докладчик Европарламента назвал дело Тимошенко политическим
    Опубликовано: 2011-08-31 13:53:11

    Докладчик Европарламента по экономической части Соглашения об ассоциации - зоне свободной торговли с Украиной Павел Залевский (Paweł Zalewski) считает, что скорейшее подписание этого соглашения сделает невозможным использование закона в Украине с политической целью.

     

    Выступая в среду в Брюсселе в Европейском парламенте с докладом по зоне свободной торговли, Залевский призвал Европейский парламент и Европейскую комиссию завершить переговоры по заключению соглашения с Украиной как можно скорее, пишет korrespondent.

     

    "Мы должны сказать, что соглашение о зоне свободной торговли - это часть Соглашения об ассоциации, и мы должны подходить к нему в контексте недавних событий в Украине. Мы знаем, что бывший премьер Юлия Тимошенко была арестована, многие важные политики были заключены в тюрьму, и, я думаю, справедливо сказать, что закон в Украине используется в политических целях", - сказал докладчик.

     

    Залевский отметил, что много коллег в Европейском парламенте поднимали этот вопрос, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон Кэтрин Эштон "также говорила о том, что происходит в Украине".

     

    "Моя позиция такова: если мы посмотрим на украинскую ситуацию как на болезнь, недостаток демократии, я думаю, что лучшее лекарство для этого – заключить это Соглашение об ассоциации как можно скорее, потому что это соглашение заставит украинскую часть адаптировать европейские стандарты и законы, и будет невозможно их не выполнять", - заявил Залевский.

     

    Докладчик высказался за то, чтобы переговоры по зоне свободной торговли были завершены уже в сентябре.

     

    Напомним, вчера, 30 августа, президент Польши Бронислав Коморовский в интервью телеканалу TVP заявил, что процесс над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко является препятствием на пути вступления Киева в ЕС.

     

    Заметим, пресс-служба Виктора Януковича не сообщала о том, что лидеры двух стран обсуждали вопрос ареста Юлии Тимошенко.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.