• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адвокат Тимошенко
    Опубликовано: 2011-08-25 22:33:39

    Адвокат бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Николай Сирый заявляет, что прокуратура придумала обвинения, которые теперь не может обосновать.

     

    "Дело разваливается, поскольку для того, чтобы доказать преступление с превышением власти, должны быть убытки", - заявил Сирый во время перерыва в заседании суда, пишет korrespondent.

     

    По его словам, обвинение утверждает, что после таких действий экс-премьера на 30% увеличилась цена закупки газа на производственно-технологические расходы с 2008 по 2009 год.

     

    Как добавил адвокат, в том же обвинении указывается, что ввиду того, что цена увеличилась на 30%, увеличились расходы Нафтогаза в 2009 году, а именно на 194 млн. 625 тыс. 386 доллара или на 1,5 млрд. грн.

     

    "В седьмом томе материалов дела озвучиваются акты приема-передачи технического газа в 2009 году по цене 179 долларов или 1382 грн. (По курсу 7.7) за тыс кубометров. И эта же цена была в 2008 году - гривня в гривню", - отметил адвокат.

     

    "То есть в материалах дела сама же прокуратура кладет изъятые акты приема-передачи, покупки технического газа на технические расходы Укртрансгаза с указанием контракта, который они спрятали, и мы будем требовать его прикрепить", - заявил Николай Сирый.

     

    По его словам, судя по этому, никакого подорожания газа на 30% не было.

     

    "Можно дальше продолжать слушать это дело?", - риторически спросил Сирый.

     

    Как сообщалось, против Юлии Тимошенко ждены два уголовных дела. Так, в апреле текущего года Генпрокуратура дила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года по ч. 3 ст. 365Уголовного кодекса Украины(превышение власти и служебных полномочий).

     

    Согласно информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

     

    В рамках этого дела 5 августа Тимошенко была арестована. Дело рассматривает суд.

     

    Кроме того, 21 февраля Генпрокуратура завершила следствие по двум жденным в отношении Юлии Тимошенко делам и объединила их в одно. Обвинение по делу о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в соответствии с Киотским протоколом, было предъявлено Тимошенко в конце прошлого года. 27января ее обвинили в незаконной закупке машин скорой помощи.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.