• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гражданские войны и климатические процессы взаимосвязаны
    Опубликовано: 2011-08-26 09:45:26

    Исследователи из Института Земли Колумбийского университета в США нашли взаимосвязь между климатическими процессами и гражданскими войнами, пишет РИА «Новости».

    С 1950 года природный цикл Эль-Ниньо сыграл свою роль в возникновении более 20% всех крупных мятежей и беспорядков в мире.

    Эль-Ниньо — глобальный климатический феномен. Во время него вода в тропических районах Тихого океана теплеет, что влияет на погоду в самых густонаселенных районах планеты — в Африке, Австралии, обеих Америках, на Ближнем Востоке. Повышение температуры воды ведет к засухе и сильной жаре на суше.

    Ученые выделили две группы стран, в первую из них вошли 93 страны, испытывающие на себе воздействие климатических следствий Эль-Ниньо, а во вторую - 82 страны, на которые этот цикл не действовал. Затем они проследили за состоянием этого цикла за период с 1950 по 2004 год и проверили, как коррелирует климатический цикл с войнами и конфликтами, в которых погибало больше 25 человек в год. Всего в поле зрение ученых попало 234 конфликта, при этом более ины из них унесли более 1000 жизней.

    Анализ показал, что в странах, подверженных влиянию цикла Эль-Ниньо, в период его "теплой фазы" удваивается риск гражданских столкновений.

    "Мы показали, что вероятность новых гражданских конфликтов возрастает вдвое в тропических регионах в периоды Эль-Ниньо по сравнению с периодом Ла-Нинья", - говорится в статье.

    В первом случае вероятность составляла 6%, а в период Ла-Нинья она падала до 3%. При этом в странах, не подверженных действию этого климатического феномена, риск гражданской войны оставался на уровне 2%.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.