• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина планирует сократить закупки российского газа до 12 млрд
    Опубликовано: 2011-08-23 11:45:10

    В ближайшие 5 лет Украина планирует уменьшить закупку российского газа до 12 млрд кубометров в год за счет роста добычи собственного газа, эффективных технологий энергосбережения и замены дорогого импортного газа отечественным углем. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщили в пресс-службе Кабмина.

    Как подчеркнул Юрий Бойко, в стране реализуется государственная программа, направленная на увеличение добычи собственного газа до 27 млрд. куб.м в 2017 году.

    «Мы имеем собственную программу, которая направлена на увеличение добычи газа. Уже приобрели одну буровую платформу, сейчас объявляем о тендере на закупку следующей, что позволит ускорить развитие добычи газа в Черном море. Мы планируем с 20 млрд. куб. метров собственной добычи выйти на 27 млрд. за 5 лет», - сказал министр.

    Вместе с тем, в Украине воплощается государственная политика уменьшения потребления импортного российского газа за счет энергосбережения, альтернативной энергетики и замены газа отечественным углем. Как сообщил Юрий Бойко, в 2012 году Украина уменьшит потребление газа на 8-10 млрд. куб. м., а к 2017 году выйдет на потребление только 12 млрд. кубометров голубого топлива из России.

    «Мы потребляли 64 млрд, в этом году мы потребляем 54 млрд, а в следующем году еще меньше - примерно на 8 -10 млрд. Программа энергосбережения, замены газа на уголь является государственной политикой страны, которая была определена Президентом. Мы планируем, что будем закупать российского газа через 5 лет 12 млрд. кубов. Остальное или будет добываться нами, или будет изменено на альтернативные виды энергоресурсов», - подчеркнул министр.

    Как подчеркнул Юрий Бойко, Украина направляет усилия на развитие альтернативной энергетики и активными темпами сокращает отставание от Европы в увеличении доли нетрадиционных энергоресурсов.

    «Мы может немного отстаем от Европы, но мы очень быстро сейчас догоняем. У нас есть своя программа в этом направлении - ветроэнергетика, малая гидроэнергетика и другие отрасли. На законодательном уровне приняты меры, чтобы стимулировать развитие альтернативной энергетики и вся наша техническая политика направлена на увеличение добычи этого вида энергии», - отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.