• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шлапак: Газовые контракты Тимошенко были невыгодны
    Опубликовано: 2011-08-15 17:02:50

    Бывший представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак во время допроса по делу Юлии Тимошенко заявил, что "Газовые контракты" 2009 года были экономически невыгодны.

     

    "Я изучил для себя эти контракты и считаю, что они экономически невыгодны для Украины", - сказал он.

     

    По словам Шлапака, Президент Виктор Ющенко (2005 - 2010 гг.) крайне негативно относился к подписанию соглашений 19-20 января 2009 года. Позиция главы государства заключалась в том, чтобы взять паузу и не проводить переговоры, хотя ситуация с газом была очень сложной. Вместе с тем о позиции руководства правительства Шлапаку ничего не было известно, пишет mignews.

     

    На уточняющий вопрос прокуроров, в чем заключается невыгодность "газовых контрактов", Шлапак ответил: "Контракты не соответствуют ранее подписанному меморандуму между Тимошенко и Путиным. В том меморандуме указывался переход на мировые цены на газ. Зато, мы получили формульный подход. При том, что формула цены на газ была подписана не нашей стороной, а русской, а для Украины она должна была быть немного другой. Также, россияне не взяли на себя ответственность относительно объемов газа, который они прокачают через территорию Украины. Кроме того, согласно контрактам, россияне имели право приостановить поставки газа в Украину, а Украина не имела права перекрывать транзит газа", пишет УНН.

     

    Шлапак подчеркнул, что асимметричность "газовых контрактов" сразу бросалась в глаза. 

     

    Во время допроса он также сказал, что не присутствовал на заседании правительства 19 января 2009 года. 

     

    Кроме того, Шлапак считает, что долг в 1,7 млрд долл. не был причиной возникновения газового кризиса между Россией и Украиной. "Никакого отношения к возникновению кризиса эта история не имеет", - сказал он, отвечая на вопрос экс-премьера Тимошенко. 

     

    Шлапак также уверен, что никакого отношения к рассматриваемому в суде делу не имеют и какие-либо отношения между "Газпромом" и RosUkrEnergo, а потому не нужно втягивать RosUkrEnergo в этот процесс в качестве третьей стороны.

     

    Шлапак отметил, что сейчас Украина не может в одностороннем порядке разорвать подписанные в 2009 году контракты, поскольку, убежден он, в таком случае Европа может стать на сторону России, побаиваясь возникновения очередного газового кризиса. "Нас все равно ткнут мордой в этот контракт", - считает он.

     

    На вопрос Тимошенко, что помешало тогдашнему Президенту Ющенко урегулировать газовые вопросы во время встреч с президентом России Дмитрием Медведевым, Шлапак ответил: "Ющенко не имел права и компетенции лезть непосредственно за Вас и Дубину в газовые вопросы".

     

    Уже после допроса Шлапак рассказал журналистам о том, что в 2009 году Секретариат Президента просил Службу внешней разведки предоставить текст газовых контрактов между НАК "Нафтогаз Украина" и ОАО "Газпром". "После возвращения нашей делегации из Москвы с подписанными контрактами Президент (Ющенко, - ред.) попросил предоставить ему контракты. Ему было отказано в этом. Соответственно, пришлось получить эти контракты, поскольку хотелось выяснить, в чем дело, другим путем. И Служба внешней разведки обеспечила эти контракты", - рассказал представитель Президента в Кабмине.

     

    Кстати, напор Тимошенко на свидетеля Шлапака не остался без внимания судьи Родиона Киреева и стороны обвинения. Судья, а также прокуроры сделали замечание Тимошенко, отметив, что своими вопросами, в которых содержаться оценочные суждения и утверждения, экс-премьер осуществляет давление на свидетеля.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.