• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром предлагает сотрудничество с Украиной по схеме Беларуси
    Опубликовано: 2011-08-15 16:40:12

    Глава ОАО Газпром Алексей Миллер считает, что с Украиной можно сотрудничать по схеме, которую уже применяют в работе с Минском.

     

    "По мнению Газпрома, развитие сотрудничества в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями", - сказал Миллер после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

     

    Миллер напомнил, что Газпрому принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия Белтрансгаз. Ныне ведутся переговоры о покупке еще 50%.

     

    Ранее в Газпроме подтвердили готовность заплатить 2,5 млрд долл. за оставшиеся 50% ОАО Белтрансгаз, пишет korrespondent.

     

    Отметим, что в июне глава Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер заявил, что белорусская модель экономики исчерпала свои возможности.

     

    Напомним, 4 мая антикризисный фонд ЕврАзЭС одобрил выделение кредита для Беларуси в размере трех миллиардов долларов. Первый транш - 800 миллионов долларов - уже получен Минском.

     

    Одним из условий кредита называли приватизацию белорусских активов. В частности, среди возможных сделок речь шла о продаже Газпрому принадлежащего Беларуси 50%-ного пакета Белтрансгаза.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.