• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Федерация профсоюзов недовольна минималкой на 2012 год
    Опубликовано: 2011-08-15 10:41:05

    Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) считают средний размер минимальной зарплаты на 2012 год, принятый 12 августа 2011 года в ходе переговоров между профсоюзами, правительством и работодателями, экономически необоснованным и искусственно заниженным. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили представители ФПУ.

    "Правительственная сторона все таки нашла возможность поднять планку стартовых предложений на 47 грн. и установить размер прожиточного минимума для трудоспособного человека, и, соответственно, размер минимальной заработной платы 1,098 тыс.грн. в среднем в 2012 году. Профсоюзная сторона считает этот размер экономически не обоснованным и искусственно заниженным. По нашему убеждению такие темпы роста минимальных гарантий оплаты труда еще долго не позволят вывести работающего человека из зоны бедности, потому что труд остается не рентабельным. Под большой вопрос правительственные предложения ставят и выполнение Украиной обязательств, о которых провозгласил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на 65-й сессии Генассамблеи ООН относительно борьбы с бедностью в Украине", - отметил исполняющий обязанности председателя ФПУ Сер Кондрюк .

    По мнению представителей профсоюзов, минимальная заработная плата должна превышать фактический размер прожиточного минимума для трудоспособного лица с поэтапным повышением для учета обязанностей по содержанию нетрудоспособных ов семьи.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.