• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • История со вспышкой кишечной инфекции в Европе официально закончена
    Опубликовано: 2011-08-11 14:00:14

    После снятия Россией ограничений на ввоз европейских овощей, история с эпидемией E.coli официально закончена Убытки фермеров превысили 200 млн евро. Официально виновными признаны привезенные из Египта семена пажитника.

    В истории с вспышкой кишечной инфекции, в результате которой в одной только Германии умерли 50 человек, можно ставить точку. Еще в конце июля берлинский Институт имени Роберта Коха заявил, что эпидемия закончилась. Согласно его данным, с 4 июля в Германии не зафиксировано ни одного случая заболевания кишечной инфекцией, вызванной высокопатогенной палочкой ЭГЭК.

    По заключению экспертов, источником опасной инфекции стали привезенные из Египта семена пажитника. Их импорт в Германию до сих пор запрещен. Таким образом, были полностью «реабилитированы» огурцы, помидоры и салат, которые, как считали вначале, могли являться источником эпидемии.

    По приблизительным оценкам, в результате вспышки острой кишечной инфекции немецкие фермеры потеряли несколько десятков миллионов евро. Убытки они понесли в том числе и из-за действовавших до 9 августа ограничений на поставки свежих овощей в Россию.

    Во время эпидемии продажи сырых овощей в ФРГ резко упали. По приблизительным оценкам Объединения фермерских хозяйств, потери немецких овощеводов достигают 75 млн. евро. И лишь часть этих потерь связана с тем, что ограничения на поставки свежих овощей из Евросоюза вводила Россия. Тем не менее, канцлер ФРГ Ангела Меркель поднимала вопрос об отмене запрета в ходе консультаций с Дмитрием Медведевым, состоявшихся в середине июля в Ганновере. Что касается немецких фермеров, то они экспортируют в Россию прежде всего яблоки (до 20 тыс. т) и груши (до 1 тыс. т). Как заявили Deutsche Welle в Объединении фермерских хозяйств, выручка от этих продаж достигает 12-17 млн. евро в год.

    По материалам: Deutshe Welle

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.