• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД: Внимание международного сообщества к делу Тимошенко беспрецедентно, как и открытость правоохранительных органов
    Опубликовано: 2011-08-09 18:25:45

    В МИДе Украины разъяснили иностранным дипломатам ситуацию вокруг судебного процесса над лидером партии Батькивщина Юлии Тимошенко.

     

    "Мы, безусловно, свою позицию доносим, аргументируем, общаемся с посольствами иностранных государств", - сказал на брифинге во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

     

    Он добавил, что в данном случае происходит "беспрецедентное привлечение международного сообщества к этому судебному процессу", пишет korrespondent.

     

    "Правоохранительные органы идут на беспрецедентную открытость", - сказал Волошин.

     

    Кроме того, дипломат осудил попытки представителей украинской оппозиции использовать "международный аспект", что приводит к созданию препятствий в евроинтеграции Украины.

     

    "С помощью своих сторонников и союзников мы видим фактически попытки шантажировать Украину тем, что, если, к примеру, судебное дело не будет прекращено, то не будет подписано соглашение об ассоциации", - добавил Волошин.

     

    По его мнению, такое поведение оппозиции неприемлемо, и МИД в этой ситуации защищает не конкретное судебное дело, а право Украины осуществлять правосудие и ту "огромную работу, которая уже проделана на пути подписания соглашения об ассоциации".

     

    Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявление МИД РФ о законности подписанных в 2009 году правительством Тимошенко газовых контрактов, Волошин сказал: "Было бы странно, если бы РФ соглашения, подписание которых вызвало огромный праздник у российской стороны, российского руководства, не защищала".

     

    Он добавил, что соответствие, либо несоответствие действий украинских государственных чиновников может определять только украинский суд.

     

    Как сообщалось, после ареста Тимошенко 5 августа МИД России призвал Украину обеспечить бесприный суд над экс-премьером, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов РФ и Украины.

     

    Сама Тимошенко считает, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС станет преградой для авторитарных и диктаторских тенденций в Украине, за которыми сейчас наблюдает мир.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.