• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский IT- рынок не оправдал надежд аналитиков
    Опубликовано: 2011-08-09 10:45:28

    Компания IDC объявила результаты исследования рынка IT-услуг Украины. Cогласно отчету компании, в прошлом году в его корпоративном сегменте было реализовано услуг на сумму $189 млн., что всего лишь на 2.4% превышает показатели 2009 года.

    К сожалению, темпы восстановления рынка IT-услуг оказались более медленными, чем ожидалось, и его емкость не достигла прогнозного показателя в $211 млн. долл. По мнению аналитиков, развитие рынка сдерживается низкой квалификацией большинства заказчиков и исполнителей, высокой долей теневой экономики и коррупцией (в том числе, в корпоративной среде). По сравнению с соседними странами, в Украине в последние два года мало масштабных IT-проектов, от которых, в первую очередь, зависит объем сегмента сетевой и системной интеграции. Например, в России и Польше его доля достигает 30%. Еще одним фактором является несбалансированная структура потребления IT-услуг – более ины рынка приходится на финансовые структуры и телеком, в то время как в Восточной Европе этот показатель не превышает 40%, а в России – 34%.

    Исследование охватывает услуги, реализованные украинским предприятиям в составе проектов по инсталляции и поддержке ПО и оборудования, обучению персонала, сетевой и системной интеграции, IT-услуг, разработке и адаптации приложений, всех видов аутсорсинга. Исследование не учитывает услуги, предлагаемые частным пользователям, включая ремонт компьютерной техники, учебные курсы, консультации и пр.

    Как отмечают в IDC, более 80% реализованных услуг пришлись на три сегмента: инсталляции и поддержке ПО и оборудования (39.2%), сетевой и системной интеграции (21.8%) и разработке и адаптации приложений (20.4%). Больше всего IT-услуг в 2010 г. в Украине потребляли предприятия финансового сектора (34%), телекоммуникационные компании (19.6%) и промышленность (13.1%).

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.