• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может отменить ограничения на ввоз овощей из ЕС
    Опубликовано: 2011-08-05 13:10:32

    Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что на следующей недели Россия может отменить ограничения на ввоз овощей из ЕС. «Если за эти дни не появится новых случаев, возможно, с понедельника вообще отменим эти ограничения», — сказал Онищенко.

     

    Напомним, Россия ввела временный запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза.  Соответствующее предписание Роспотребнадзор направил в российскую Таможенную службу.  Ранее Россия запрещала ввоз свежих овощей только из Испании и Германии. Запрет действовал с 30 мая. Геннадий Онищенко тогда заявил, что возможно, будет запрещен импорт овощей из всего ЕС, пишет delo.

     

    Запрет на поставки на российский – один из наиболее емких рынков- привел к убыткам европейских фермеров чьи обороты и так упали  из-за «огуречной паники»  и снижения спроса. Дипломаты нескольких стран ЕС провели переговоры с Роспотребнадзором,  добиваясь снятия эмбарго.  Глава представительства Европейского союза в России Фернандо Валенсуэла заявил, что введение Россией запрета на ввоз овощей из Европы не обосновано и идет вразрез с условиями, предусматриваемыми Всемирной торговой организацией (ВТО).


    Запрет на импорт свежих овощей из Евросоюза в Россию введен в связи со вспышкой кишечной инфекции в ЕС. Так, в Германии от отравления огурцами, ввезенными из Испании, погибли, по разным данным, от 2 до 12 человек. Сообщения о случаях заболевания со схожими симптомами также поступали из Чехии, Австрии и Швейцарии.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.