• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теракт в минском метро никто не заказывал
    Опубликовано: 2011-08-02 16:00:59

    Генеральная прокуратура Беларуси установила, что исполнители теракта в минском метро действовали самостоятельно. По словам замгенпрокурора Беларуси Андрея Шведа, нет никаких, даже косвенных, данных о том, что у терактов был заказчик.

    Швед объявил, что предварительное расследование дела о теракте завершено. В скором времени дело, насчитывающее 550 томов, должно быть передано в Верховный суд Беларуси.

    Обвинения по делу о взрыве в метро предъявлены двум жителям Витебска - Дмитрию Коновалову и Владу Ковалеву. По словам Шведа, эти люди причастны не только к теракту в Минске, но и ко взрывам в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008 году. "Мотив нами установлен - он связан с личностями обвиняемых", - добавил сотрудник прокуратуры.

     В ходе предварительного расследования прокуратура установила, что Ковалев причастен в совершении "более чем 15 эпизодов противоправных деяний", среди которых незаконный оборот взрывчатых веществ и недонесение о преступлении. Коновалов обвинен по более чем 30 эпизодам, в том числе ему в вину вменяются четыре акта терроризма, особо злостное хулиганство и умышленное повреждение имущества, переедет Лента.ру. 

    "По результатам ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые и их защитники не обращались с ходатайствами, жалобами и заявлениями", - заметил Швед.

    Как сообщал MIGnews,  бомба, заложенная под лавку на платформе на станции "Октябрьская", взорвалась около 18:00 по местному времени 11 апреля. В результате на месте погибли 11 человек, еще один позднее скончался в больнице. Шестеро из погибших уже опознаны. Пострадали, по последним данным, 149 человек.

    Произошедшее квалифицировано как теракт. Мощность взрывного устройства, по уточненным данным, составила пять килограммов в тротиловом эквиваленте. В правоохранительных органах сообщили, что бомба была начинена металлическими шариками.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.