• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итальянский нефтегазовый концерн Eni начинает добычу нефти и газа в Украине
    Опубликовано: 2011-07-26 09:00:29

    Истощение запасов углеводородов в Адриатическом море подстегнуло итальянский нефтегазовый концерн Eni инвестировать в добычу углеводородов в Украине.

    Итальянский нефтегазовый концерн Eni открывает представительство в Украине.

    Как сообщает пресс-служба Государственной службы геологии и недр Украины, об этом заявил глава службы Эдуард Ставицкий.

    «Благодаря покупке акций компании Cadogan Petroleum Plc итальянцы уже вышли на украинский рынок, их интересует разведка и добыча углеводородов. Для нас очень важно, что у Eni есть современные технологии по интенсификации добычи природного газа», - сказал глава Госгеонедр.

    По словам Ставицкого, приоритетными направлениями для Eni в Украине являются месторождения углеводородов в западных регионах и Полтавской области.

    «Итальянский концерн специализируется на разведке и добыче на мелководном шельфе и переходных зонах. Eni ежегодно добывает 8-9 млрд. куб. м газа. Схожая геология на мелководном шельфе Азовского и Черного морей», - добавил он.

    Ставицкий также сообщил, что по имеющейся информации, в связи с увеличением истощений месторождений в Адриатическом море 6 платформ Eni, теоретически, можно будет переместить на украинский шельф. Однако для этого необходимы как минимум две установки jack-up (самоподъемная буровая установка. – «Дело»), чтобы пробурить скважины.

    Чиновник выразил уверенность, что привлечение зарубежных компаний с современными технологиями в Украину позволит реализовать государственную программу по увеличению добычи нефти и газа.

    «Существует такой показатель, коэффициент извлекаемости полезных ископаемых (углеводородов). В Украине на нефтяных месторождениях он колеблется в пределах 10-25%. Практика ведущих мировых компаний показывает, что у них в среднем этот коэффициент составляет более 50%. Украине нужны инвесторы и новые технологии», - заявил глава Госгеонедр.

    Справка
    Согласно положению о Государственной службе геологии и недр Украины (указ президента Украины №391/2011 от 6 апреля 2011 года), основными задачами Госгеонедр является реализация государственной политики в сфере геологического изучения и рационального использования недр. Служба ведет государственный учет, баланс и кадастр месторождений, запасов и выявления полезных ископаемых, учет параметрических, поисковых, разведывательных и эксплуатационных нефтяных и газовых скважин.

    Кроме того, служба ведет банк геофизической информации, выдает спецразрешения на геологическое изучение, исследовательско-промышленную разработку месторождений и добычу полезных ископаемых (в том числе нефти и газа).

    Eni (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания. Концерн ведет деятельность в 70 странах мира. Суточная добыча нефти и газа — 1,74 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Доказанные запасы — 6,84 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Eni ведет разведку и добычу нефти и газа в Италии, Северной и Западной Африке, Северном море и Мексиканском заливе, а также является оператором Кашаганского нефтяного месторождения на Каспии (18,52%) и сооператором газоконденсатного месторождения Карачаганак (32,5%). 20,31% акций принадлежит министерству экономики и финансов Италии, 9,99% - госкомпании CDP. Всем остальным акционерам законодательство Италии запрещает иметь пакеты более 3%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.