• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвежский террорист вынашивал свой план 9 лет
    Опубликовано: 2011-07-25 22:00:04

    Подозреваемый в совершении терактов в Норвегии Андерс Беринг Брейвик вынашивал планы атаки в течение девяти лет, сообщают в воскресенье норвежские СМИ со ссылкой на так называемую Декларацию независимости Европы Брейвика, размещенную им в интернете за несколько часов до терактов 22 июля.

    По данным СМИ, в документе содержится 1,5 тысячи страниц записей.

    Декларация разбита на четыре части. В одной из них, в частности, описывается процесс изготовления бомбы. 

    Последняя запись была сделана в пятницу, 22 июля, менее чем за три часа до взрыва в Осло. "Это будет мое последнее послание. Сейчас пятница, 22 июля, время 12.51", - говорится в документе.

    Напомним, что стрелявший в молодежном лагере на острове Утойя Андерс Брейвик, который находится под стражей в Главном управления полиции, уже признал свою вину в организации и совершении взрыва в правительственном квартале столицы Норвегии и расправы над участниками слета социал-демократической молодежи на острове Утойа. Свои действия он назвал "жестокими", но "необходимыми".
    Как отмечает Норвежское телеграфное бюро, Брейвику грозит максимум 21 год лишения свободы.

    Между тем, число жертв взрыва в Осло и стрельбы в молодежном лагере может возрасти до 98 человек, сообщает полиция Норвегии, пишет Корреспондент.

    Сейчас подтверждена гибель 92 человек: 85 стали жертвами стрельбы в молодежном лагере, семь человек погибли в результате взрыва в Осло.

    Между тем в полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом. Брейвик некоторое время состоял в молодежном крыле правой Партии прогресса.

    Как сообщал MIGnews, в центре норвежской столицы прогремел сильный взрыв. Взрывной волной выбило почти все окна в 17-этажном здании, где работает премьер-министр страны Йенс Столтенберг. 

    Как сообщили в Министерстве иностранных дел, граждан Украины среди пострадавших в результате взрывов вблизи Министерства финансов в правительственном квартале Осло, а также на Стортингсгате нет.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.