• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оппозиция выступает за повышение минимальной зарплаты
    Опубликовано: 2011-07-20 14:12:54

    Депутаты Верховной Рады, ы фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Андрей Павловский и Александр Сочка повторно предлагают парламенту поэтапно повысить прожиточный минимум до 1 525 гривен и минимальную заработную плату до 1 606 гривен в 2011 году. Об этом говорится в законопроекте №9006, зарегистрированном в Раде 18 июля.

     

    В частности депутаты предлагают повысить размер прожиточного минимума с 1 октября до 1 494 гривен, с 1 декабря - до 1 525 гривен.

     

    Согласно действующей редакции статьи 21 закона "О государственном бюджете Украины на 2011 год", прожиточный минимум на одного человека установлен: с 1 октября - 934 гривни, с 1 декабря - 953 гривни, пишет delo.

     

    При этом парламентарии предлагают повысить прожиточный минимум для детей до 6 лет поэтапно до 1 392 гривни, для детей от 6 до 18 лет - до 1 667 гривен, для трудоспособных - до 1 606 гривен, для нетрудоспособных - до 1 280 гривен на 1 декабря.

     

    Кроме того, они предлагают повысить минимальную заработную плату с 1 октября - до 1 576 гривен, с 1 декабря - до 1 606 гривен.

     

    Сейчас статья 22 закона о госбюджете на 2011-й предусматривает минимальную зарплату: с 1 октября - 985 гривен, с 1 декабря - 1 004 гривни.

     

    Кроме этого, законопроектом предусматривается проведение индексации стипендий учеников и студентов.

     

    Инфляция съедает все доходы граждан

     

    Инициаторы изменений считают предусмотренные законом о госбюджете размеры прожиточного минимума и минимальной зарплаты очень заниженными, учитывая негативные последствия финансово-экономического кризиса в стране и постоянный рост потребительских цен.

     

    Депутаты считают, что их инициативу можно профинансировать за счет доходов от приватизации объектов госсобственности, а также сокращения расходов госбюджета на содержание аппаратов и госслужащих министерств и ведомств, сокращенных в рамках административной реформы.

     

    Напомним, ранее депутаты уже регистрировали аналогичный законопроект, но он не был включен в повестку 8-й сессии парламента.

     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.