• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО предупреждает Европу о потере влияния в мире
    Опубликовано: 2011-07-20 13:42:56

    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Европа рискует потерять способность своевременно реагировать на кризисные ситуации в мире, если не будет финансировать оборонные и разведывательные программы в должном объеме.

     

    "Влияние Европы на международной сцене будет постепенно снижаться из-за отсутствия необходимых транспортных возможностей и критически важных ресурсов по сбору разведывательной информации", – заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

     

    Расмуссен выразил признательность Великобритании за значительный вклад страны в военные операции альянса, однако при этом выразил обеспокоенность снижением оборонных расходов во многих европейских странах НАТО, пишет delo.

     

    По словам генерального секретаря Североатлантического альянса, если не переломить эту тенденцию, утраченные европейцами позиции быстро займут набирающие силу страны, например, Китай или Индия.

     

    В прошлом месяце министр обороны США Роберт тс заявил, что Европа не может рассчитывать на то, что Америка будет финансировать военные операции бесконечно.

     

    Тогда тс отметил, что только четыре страны Европы тратят на нужды обороны более 2% от ВВП – Франция, Великобритания, Греция и Албания.

     

    В июне Андерс Фог Расмуссен уже призывал европейских ов альянса тратить больше денег на оборону. Объясняя свою позицию, он отметил, что необходимость в существовании НАТО сейчас острее, чем когда-либо, а потому именно европейские страны должны "взять на себя ответственность" за будущее организации.

     

    "Для того чтобы Европа ала важную роль на международной арене в будущем и принимала участие в международных миссиях по поддержанию безопасности, ей необходим значительный военный потенциал, что в свою очередь требует поддержания инвестиций в оборону на соответствующем уровне", – сказал генеральный секретарь НАТО.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.