• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин намекнул Украине, что транзит российского газа ее территорией подходит к концу - эксперт
    Опубликовано: 2011-07-19 12:33:32

    Путин дает Януковичу понять, что если газотранспортная система страны не будет передана России, Украина потеряет статус газотранспортного государства.

    Заявление премьер-министра России Владимира Путина накануне визита президента РФ Дмитрия Медведева в Ганновер (Германия) о строительстве третьей ветки «Северного потока» сигнал Украине, что страна вряд ли сохранит статус транзитного государства.

    Такое мнение в интервью российского Интернет-издания nakanune высказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Константин Симонов.

    «Заявление Путина имеет адресатов не только в Берлине… Еще один сигнал идет в Киев, он очень простой… Путин говорит, мол, ребята, если спрос на газ вырастет, мы еще одну нитку построим, но вам (Украине – «Дело») не достанется ничего», - считает Симонов.

    По словам эксперта, первая нитка «Северного потока» завершена, более того, завершено строительство одного из отводов — газопровод «Опал». Строительство второй нитки может завершиться в следующем году, по второму отводу «Нел» надо получить статус, позволяющий не пускать чужой газ до периода окупаемости проекта. Но в целом можно предположить, что к концу 2012 года строительство мощностей «Северного потока» будет завершено. Значит, появится возможность поставок 55 млрд. куб. м. газа по новому маршруту. Не стоит забывать, что есть планы по строительству «Южного потока», это еще 63 млрд. кубов.

    «Так или иначе, если мы говорим о планах, то в сумме это 118 млрд. куб. м. газа. Это достаточно внушительные объемы, потому что если посмотреть статистику последних двух лет, то в 2009–2010 годах ежегодные поставки в дальнее зарубежье составляли 140 млрд. куб. м. В лучший год, 2008, было 160 млрд. кубов. При этом через Украину мы поставляем 120 млрд. кубов. То есть, у нас даже без Белоруссии есть 120 млрд.», - отметил эксперт.

    Симонов считает, что третья нитка «Северного потока» убивает все надежды Украины, что она сохранится как транзитное государство.

    «У нее (Украины - Дело) нет никаких вариантов, при которых она сохраняет свой транзитный статус», - сказал он.

    Как сообщалось, премьер-министр России Владимир Путин заявил о планах строительства третьей ветки «Северного потока» в Магнитогорске 15 июля. Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл Германию 18 июля.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.