• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Население Молдовы к 2050 году сократится почти на треть
    Опубликовано: 2011-07-15 15:30:46

    Население Молдовы сократится почти на треть к 2050 году. Такие данные представил координатор программ Фонда Организации объединенных наций в области народонаселения (ЮНФПА) Борис Гылкэ.

    Он уточнил, что каждый год в республике рождается все меньше детей. Если в 1980 году зарегистрировано около 80 тыс. рождений, то в 2010 году данный показатель снизился в два раза. На одну женщину в Молдове приходится в среднем 1,3 рождения, что в два раза меньше необходимого для простой смены поколений, - отметил специалист, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

    Таким образом, в республике растет доля пожилого населения (старше 60 лет). Сегодня этот показатель составляет около 14%, а к 2050 году превысит 30% от общего числа граждан. Молдова уже сегодня считается "пожилой" страной, - отметил Гылкэ.

    По мнению социологов, демографическая ситуация может быть улучшена только при условии резкого повышения качества жизни в стране. На сегодня ситуация в экономике оставляет желать лучшего - безработица выгнала из страны почти полмиллиона граждан - треть трудоспособного населения. При этом большая часть молодежи не собирается возвращаться.

    По данным Национального бюро статистики, численность населения Молдовы по состоянию на 1 января 2011 года составляет 3560400 человек, что на 2,3 тыс. человек меньше, чем год назад.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.